Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Участники акции протеста в Афганистане напали на здание ООН

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе акции протеста против призывов американского пастора публично сжечь Коран здание ООН было атаковано. Предположительно, погибли трое, среди них может быть россиянин.

В административном центре северной афганской провинции Балх городе Мазари-Шариф в пятницу, 1 апреля, начались демонстрации против призыва американского пастора сжигать копии Корана. Протестующие манифестанты напали на здание ООН, расположенное в городе. Согласно предварительным данным, убиты восемь человек, 12 получили ранения. Среди пострадавших - россиянин Ершов П.О., работающий в миссии ООН в Афганистане. В настоящее время представительство ООН захвачено, вокруг здания идет бой, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя полиции провинции Нура Мухамада Махмадзая. Примечательно, что в пятницу в Мазари-Шариф проходят праздничные мероприятия по поводу Навруза (нового года).

С осуждением нападения на миссию ООН в Афганистане выступила Россия. МИД потребовал принять меры для пресечения насилия в отношении ООН и ее работников, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства. «Сегодня в афганском городе Мазари-Шариф прошли массовые демонстрации, которые переросли в беспорядки с применением силы…Манифестанты напали на здание представительства Организации Объединенных Наций в Мазари-Шарифе, несмотря на то, что ООН не имеет никакого отношения к этим исламофобским призывам», - подчеркивают в МИД.

«С уважением относясь к религиозным чувствам мусульман, считаем абсолютно недопустимыми нападение на представительство ООН в Мазари-Шарифе, убийства и нанесение ранений сотрудникам ООН, - говорится в сообщении министерства. - Решительно осуждаем эти преступления. Призываем правоохранительные органы Афганистана и Международные силы содействия безопасности принять все необходимые меры для пресечения насилия в отношении ООН и ее работников, которые находятся в Афганистане для оказания помощи этой стране и ее народу».

Призывы американского пастора сжечь Коран

В минувшем году пастор Терри Джонс из американского штата Флорида заявил о намерении публично сжечь Коран 11 сентября - в годовщину терактов 2001 года. Джонс призвал своих соотечественников поддержать акцию.

Предложение священника вызвали бурную реакцию во всем мире и особенно в странах ислама, расценивших выступление пастора как объявление религиозной войны. Против плана Джонса выступили многие мировые лидеры, видные политические деятели, руководители общественных и религиозных организаций. В частности, глава Пентагона Роберт Гейтс попросил Джонса отказаться от своих намерений, поскольку они могут спровоцировать теракты и поставить под угрозу жизни многих американцев. После долгих переговоров Джонс отказался сжигать священную для мусульман книгу. Посетив Нью-Йорк в годовщину теракта, он заявил, что не намерен проводить эту акцию «ни сейчас, ни когда-либо в будущем».

Тем не менее, 11 сентября в США прошло несколько антиисламских провокаций. В Теннеси двое пасторов сожгли два экземпляра Корана на заднем дворе частного дома. Кроме того, три случая осквернения священной книги мусульман были зафиксированы в Нью-Йорке, Канзасе и неподалеку от Белого дома в Вашингтоне.

Несмотря на то, что Терри Джонс отказался от своих намерений, в различных странах мира мусульмане провели акции протеста. Особенно сильные протесты прошли в Кабуле, где два дня подряд в знак протеста против действий американского пастора собирались по 10 тыс. человек. Участники беспорядков устроили сожжение флага США. При разгоне демонстрации в одном из городов страны Логаре погибли два человека.

Примечательно, что американская судебная система поддержала право Джонса сжечь Коран. По мнению представителей правосудия, акт сожжения Корана можно сравнить с сожжением американского флага – акцией, которую нередко проводят в различных частях света.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама