Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Кот-д'Ивуар открыл воздушное пространство для эвакуации иностранцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на открытие воздушного пространства, наземные и морские границы государства останутся закрытыми до новых указаний.

Признанное международным сообщество правительство Алассана Уаттары открыло воздушное пространство Кот-д'Ивуара, предоставив, таким образом, возможность другим государствам эвакуировать своих граждан с территории страны, охваченной беспорядками. Об этом в пятницу, 1 апреля, сообщил представитель властей Анн Улото. Наземные и морские границы государства останутся закрытыми до новых указаний. Воздушное пространство и границы Кот-д'Ивуара были временно закрыты в связи осложнением внутриполитической ситуации на фоне распрей, начавшихся после объявление итогов президентских выборов. В ключевом городе страны Абиджане, по указу Уаттары, введен комендантский час.

Иностранцы в Кот-д'Ивуаре

МИД Швеции сообщал ранее о гибели шведского сотрудника ООН. Не исключено, что причиной смерти могло стать огнестрельное ранение. Позднее стало известно об убийстве французского преподавателя в гостинице в административной столице страны городе Ямусукро. В настоящее время в Кот-дИвуаре проживают 12,2 тысячи французов, из них 11,8 тысячи находятся в Абиджане. МИД Франции пока не намерен эвакуировать граждан, призывая их не выходить из домов и находиться на связи с посольством. Вечером 31 марта около 500 иностранцев прибыли на территорию лагеря французских миротворцев Порт-Буе (Port-Bouet) в Абиджане.

Борьба за власть

В декабре 2010 года в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов. Победу одержал Уаттара, однаго Гбагбо отказывается уступить ему власть. С марта 2011 года армия Гбагбо применяет против своих противников тяжелое вооружение. По некоторым данным, жертвами столкновений стали уже более 460 человек.

Мировое сообщество призывает власти страны остановить насилие, а Гбагбо – отказаться от претензий на власть и освободить кресло президента. Так, Папа Римский Бенедикт XVI во время общей аудиенции в Ватикане призвал противоборствующие стороны в Кот-д'Ивуаре наладить конструктивный диалог. В ответ на предложение перемирия соратник Уаттары заметил, что стороны должны иметь легитимное положение. «Президент Алассан Уаттара терпеливо предлагал мистеру Лорану Гбагбо любые возможности мирно оставить власть. Он отказался», - заявил ивуарийский посол во Франции Али Кулибали.

На территории Кот-д'Ивуара действует миссия ООН, в состав которой входят более 9 тысяч человек, в том числе, военнослужащие и полицейские из 54 стран. СБ ООН намерен обсудить возможность санкций против Кот-д'Ивуара.

На скорейшем принятии резолюции настаивает Франция. Париж требует запретить использование в Кот-д'Ивуаре тяжелого вооружения и предоставить миссии ООН права на защиту граждан страны.

Под контролем сторонников Уаттары на сегодняшний день находится север страны. Кроме того, войска в последние дни одержали еще несколько важных побед, заняв окружающие столицу города Буафле и Синфра. В четверг лояльные Уаттаре войска вошли в Абиджан, сообщает AP.

Резолюция Совбеза ООН

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуаре, объявив санкции против Лорана Гбагбо и его ближайшего окружения.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Гбагбо отдать власть Уаттаре, подчеркнув, что все виновные в нарушении прав человека в этой стране должны быть привлечены к ответственности перед международными законами.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама