Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Япония будет контролировать «Фукусиму-1» с воздуха

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Седьмого апреля Франция направит Японии три беспилотника, приобретенных Токио для мониторинга ситуации на аварийной АЭС с воздуха.

Для мониторинга ситуации на аварийной АЭС «Фукусима-1» Япония приобрела у Франции три беспилотных летательных аппарата (БПЛА). В четверг, 7 апреля, они будут направлены японской стороне спецрейсом авиакомпании Nippon Airways. Беспилотники оборудованы датчиками для измерения радиации и видеокамерами. По требованиям японских властей БПЛА оснащены датчиками радиационного излучения, инфракрасными термометрами и камерами.

Сумма контракта - около 40 тысяч евро. В качестве поставщика БПЛА Япония выбрала небольшую французскую компанию Helipse. Заказ прошел через американских партнеров Helipse, компанию Rotomotion, к которым, в свою очередь, обратилась компания General Electric по запросу японской стороны. Глава компании Лоран Гренье намерен самостоятельно доставить заказ, чтобы отрегулировать двигатели, установить датчики и спрограммировать полет аппаратов.

«Каждый из них оборудован компьютером, системой GPS, инерциальными датчиками и компасом. Они могут находиться в воздухе от получаса до часа и преодолеть за это время до 30 километров», - цитирует РИА «Новости» Гренье.

Ранее Франция предлагала Японии поставить роботов для ликвидации ядерных аварий, однако в последний момент японские власти отказались от их использования.

Авария на «Фукусиме-1»

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» произошла серия аварий и взрывов, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания. В настоящее время зона отчуждения вокруг аварийной АЭС составляет 20 километров, а жителям в радиусе 30 километров от станции рекомендовано покинуть свои дома.

В минувший вторник, 5 апреля, специалисты закачали в предполагаемое место утечки загрязненной воды около полутора тысяч литров смеси повышенной твердости – «жидкого стекла», в результате утечка высокорадиоактивной воды с аварийной японской АЭС «Фукусима-1» была полностью остановлена.

Реклама