Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Казахстан испугался судьбы Северной Африки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Казахстана, опасаясь повторения судьбы нескольких лидеров североафриканских стран, заверили граждан страны, что все социальные обязательства будут выполнены.

Власти Казахстана опасаются, что события, произошедшие в странах Северной Африки, могут произойти и на казахской территории. Президент государства Нурсултан Назарбаев, выступая на пленарном заседании верхней палаты парламента, заверил, что власти выполнят все социальные обязательства.

«Мы должны взять на заметку события, происходящие в странах Северной Африки и в связи с этим подготовить соответствующие мероприятия», – цитирует «Новости-Казахстан» заявление Назарбаева.

Президент напомнил, что ранее он предложил курс социальной модернизации и индустриализации. По его словам, многое запланировано, средства, необходимые для реализации задач, выделены.

«Мы, и особенно депутаты, должны взять это на контроль», – подчеркнул президент Казахстана.

Массовые акции протеста в Северной Африке

С начала 2011 года в странах Северной Африке прошли массовые антиправительственные митинги, которые переросли в беспорядки. В Тунисе и Египте были свергнуты правящие режимы.

В Сирии власти пошли на смену кабинета министров. Однако антиправительственные выступления продолжаются. В пятницу, 15 апреля, в нескольких сирийских городах начались многотысячные демонстрации. Так, порядка 10 тыс человек вышли на улицы города Дерьа. Они скандировали «Свободу! Свободу!». В Байде и Дауме, расположенных недалеко от столицы Дамаска, также прошли массовые акции. Около 1500 человек протестуют в Баниасе. В ответ на это президент Сирии Башар Ассад призвал оппозицию к мирному диалогу, сообщает AP.

В Ливии, лидер которой Муамар Каддафи, несмотря на многочисленные призывы оставить занимаемый пост, отказывается сложить полномочия, продолжается гражданская война. Силы Каддафи пытаются подавить сопротивление оппозиции. Последняя, в свою очередь, обратилась к мировому сообществу с просьбой предоставить оружие и гуманитарную помощь. Совбез ООН принял резолюцию о введении бесполетной зоны над Ливией. Периодически силы НАТО наносят авиаудары по позициям войск Каддафи.

Реклама