Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

НАТО не склонно драматизировать разногласия с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Североатлантический альянс признал, что в отношениях с Россией сохраняются некоторые разногласия. Однако драматизировать их не стоит, считают в НАТО.

В НАТО признают, что по вопросу ПРО у альянса есть некоторые разногласия с Россией, однако не склонны их драматизировать.

«Конечно, есть еще спорные, нерешенные вопросы, но главное - совместная работа идет», - заявили в Альянсе. - У нас есть понимание, что надо вести диалог о принципах работы возможной системы».

В июне на встрече министров обороны Совета Россия-НАТО вопрос расхождений по ряду вопросов будет рассмотрен более подробно, рассчитывают в Альянсе.

При этом в НАТО без особого энтузиазма относятся к идее о предоставлении юридических гарантий ненаправленности создаваемой системы ПРО против России.

«Я не слышал какого-то большого энтузиазма по этому поводу», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Альянсе. При этом он предположил, что совместная работа сторон в сфере ПРО может вообще снять вопрос о какой-либо направленности создаваемой системы.

«У нас есть шанс превратить существующие спорные вопросы в общий успех», - полагает собеседник агентства.

В свою очередь, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил надежду, что Россия и Альянс смогут прийти к согласию по поводу взаимодействия в сфере ПРО.

«Мы должны прийти к единому мнению о том, как будет выглядеть наша совместная работа в сфере противоракетной обороны», - заявил генсек, выступая в Берлине на открытии заседания Совета Россия - НАТО на уровне министров иностранных дел. Россию на этой встрече представлял глава МИД РФ Сергей Лавров.

Москва продолжает настаивать на юридически обязывающих гарантиях о ненаправленности будущей системы европейской ПРО против России.

«Как действовать в этом вопросе дальше - это уже вещи, которые относятся к компетенции военных. Они должны согласовать технические, географические и другие параметры, которые будут гарантировать, причем в юридическом плане, ненаправленность любого компонента будущей ПРО против кого бы то ни было из членов Совета Россия-НАТО», - заявил Лавров.

По словам министра, переговоры необходимо начинать с согласования концепции и архитектуры будущей системы, исходя из тех рисков, которые существуют в сфере ракетного распространения.

Реклама