Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Журналисты встали на защиту судей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Общественная комиссия по взаимодействию с судейским сообществом Москвы рассмотрит вопрос о том, чтобы ограничить фотосъемку судей крупным планом, либо изображать их только на рисунках.

В интересах безопасности судей, которые ведут громкие дела, журналистское сообщество предложило ограничить их фотосъемку.

Данная инициатива была выдвинута одной из первых на заседании Общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом Москвы. С ней выступила главный редактор РИА «Новости» Светлана Миронюк. По ее словам, ограничения не обязательно должны носить строгий нормативный характер. Не исключено, что будет достаточно специальной конвенции или соглашения между СМИ.

Главный редактор РИА «Новости» отметила, что на сегодняшний день к четырем судьям Мосгорсуда приставлена охрана из-за угроз, поступающим в их адрес в связи с рассматриваемыми делами. Миронюк предложила ограничить фотосъемку судей крупным планом, либо вовсе предложить изображать их только на рисунках.

Общественная комиссия по взаимодействию с судейским сообществом Москвы была создана после предложения Дмитрия Медведева об организации общественного контроля за деятельностью судов. В нее вошли руководители ведущих российских СМИ, судьи и правозащитники. Главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев был единогласно избран председателем комиссии.

Гусев выбрал себе трех заместителей: исполнительного директора Московской Хельсинской группы Нину Таганкину, главного редактора газеты «Коммерсант» Михаила Михайлина и судью Басманного суда Александру Лопаткину.

Ожидается, что в ближайшее время комиссия обсудит вопрос взаимодействия журналистов и судов, а также проблему досудебного заключения под стражу. Светлана Миронюк возглавила рабочую группу, которая займется налаживанием взаимодействия СМИ и судов. Курировать решение проблемы досудебного заключения под стражу будет правозащитник Лев Пономарев. Следующее заседание комиссии должно состояться в начале сентября 2011 года.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама