Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Дюссельдорфе стартовало «Евровидение»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В германском Дюссельдорфе на сцене Dusseldorf Arena начался конкурс «Евровидение». Вечером во вторник, 10 мая, пройдет первый полуфинал.

Россию на конкурсе европеской песни представляет Алексей Воробьёв с композицией Get You. Он выступит под седьмым номером.

В первом туре участвуют певцы из 19 стран. Помимо России, свои номера представят Польша, Норвегия, Албания, Армения, Турция, Сербия, Швейцария, Грузия, Финляндия, Мальта, Сан-Марино, Хорватия, Исландия, Венгрия, Португалия, Литва, Азербайджан и Греция.

По итогам голосования членов жюри и зрителей из первого полуфинала в финал пройдут только десять конкурсантов. Голосовать в этот раз смогут зрители из всех 19 стран, представители которых выйдут на сцену Dusseldorf Arena во вторник, а также члены «Большой Пятерки» - стран, основательниц «Евровидения» (Франция, Великобритания, Испания, Германия и Италия).

Второй полуфинал состоится в четверг. Свои песни представят артисты из Боснии и Герцеговины, Австрии, Нидерландов, Бельгии, Словакии, Украины, Молдавии, Швеции, Кипра, Болгарии, Македонии, Израиля, Словении, Румынии, Эстонии, Белоруссии, Литвы, Дании и Ирландии. После второго полуфинала также будут отобраны десять конкурсантов. В финале к ним присоединятся представители стран «Большой Пятёрки». Борьба за главный приз состоится в финале в субботу вечером, сообщает РИА «Новости».

О том, что на «Евровидение» поедет Воробьев, стало известно в марте. Впервые Get You была представлена зрителям 12 марта на премьере проекта «Первого канала» «Фабрика звезд. Возвращение».

Песню для российского участника «Евровидения» написал RedOne -- автор хитов Lady Gaga и официальной мелодии ЧМ-2006 по футболу, сотрудничающий с Шакирой, Энрике Иглесиасом, Дженнифер Лопес и другими мировыми звездами. В последние два года RedOne шесть раз номинировался на награды музыкальной церемонии «Грэмми» и в качестве продюсера был удостоен приза в категории Best Dance Recording за хит Lady Gaga Poker Face в 2010 году.

«Евровидение» - ежегодный музыкальный конкурс. В нем принимают участие действующие члены Европейского Вещательного Союза (ЕВС). Первый конкурс прошел в Лугано в Швейцарии в 1956 году. С тех пор конкурсы «Евровидение» стали неотъемлемой частью европейской музыкальной традиции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама