Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:48
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россия удвоит финансирование Курил

Опубликовано
Текст:

Дальневосточный федеральный округ дополнительно получит 16 млрд рублей на развитие Курильских островов. Из них 13 млрд рублей будут выделены из федерального бюджета, остальное - из местного.

На развитие Курильских островов будет выделено вдвое больше запланированного. Так, по словам губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, регион дополнительно получит 16 млрд рублей. Из них 13 млрд рублей будут выделены из федерального бюджета, остальное - из местного.

Объем действующей федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 гг.» составляет 15 млрд рублей. Эти средства выделяются из федерального бюджета. Деньги направляются, в первую очередь, на развитие транспортной инфраструктуры, социальной сферы и энергетики на островах.

Сахалинская область также планирует привлечь для развития Курил частные инвестиции. По словам Хорошавина, острова могут заинтересовать инвесторов, готовых вкладывать в такие отрасли, как морские биоресурсы, туризм и др.

В воскресенье, 15 мая, на остров Итуруп прибыл вице-премьер Сергей Иванов. Его сопровождает правительственная делегация, в которую входят министр транспорта Игорь Левитин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр регионального развития Виктор Басаргин, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Визит на остров стал одним из пунктов в плане рабочей поездки Иванова в Дальневосточный федеральный округ. Вице-премьер также посетит Сахалин и Владивосток. Цель поездки - проверить, как выполняется ФЦП.

В ходе совещания Иванов заявил, что считает необходимым развитие на Курилах геотермальной энергетики. «Надо развивать геотермальные станции. Новые станции здесь строить. Конечно, бесконечно топить дизелем и углем - не вариант», - цитирует РИА «Новости» вице-премьера.

«Я лично уже третий раз на Южных Курилах. Мне очень нравится природа. И с первого моего приезда очень мне не понравилось социально-экономическое состояние островов, обустроенность и качество жизни. А если говорить и называть вещи своими именами, то полное отсутствие какого-то качества жизни», - отметил Иванов.

Вице-премьер подчеркнул, что главная задача ФЦП - использовать средства достаточно быстро, эффективно и в результате наладить жизнь людей.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама