Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мнения лидеров G8 по главе МВФ разошлись

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидеры стран «восьмерки» пока не определились с поддержкой кандидата на пост распорядителя Международного валютного фонда.

Вечером в четверг, 26 мая, в ходе саммита G8 лидеры стран-участниц обсуждают кандидата на пост распорядителя Международного валютного фонда. Россия настаивает на том, что в руководстве МВФ должны быть шире представлены страны БРИКС и поддерживает кандидатуру главы Нацбанка Казахстана Григория Марченко. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев.

«Медведев считает, что страны БРИКС должны быть представлены в руководстве МВФ, поскольку сейчас есть определенный европоцентризм. Речь может не идет о директоре МВФ, но речь идет именно о руководстве фонда», - цитирует РИА «Новости» заявление пресс-секретаря российского лидера Натальи Тимаковой. По ее словам, на переговорах в Довиле не обсуждались конкретные кандидатуры.

Ранее, 24 мая, директоры МВФ, представляющие в фонде страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), призвали коллег назначить новым главой фонда представителя неевропейского государства. В их совместном заявлении отмечается, что «соглашение о том, что выбор главы МВФ сделан практически на основе принципа национальности, подрывает легитимность фонда». По их мнению, недавний финансовый кризис, нанесший значительный ущерб экономически развитым странам, продемонстрировал необходимость реформирования международных финансовых институтов на фоне растущей роли в мировой экономики развивающихся стран.

Однако большинство лидеров «восьмерки» поддерживают кандидатуру министра финансов Франции Кристиан Лагард, отмечая ее высокий профессионализм. «Были двусторонние встречи Саркози, Обамы и Кэмерона. Все отмечают высокий профессионализм Лагард», -рас сказала Тимакова.

Отставка Доминика Стросс-Кана

Предыдущий глава МВФ француз Доминик Стросс-Кан 14 мая был арестован в Нью-Йорке по обвинениям в сексуальном насилии. На прошлой неделе он добровольно ушел в отставку.

С момента создания МВФ в 1944 году сменилось десять директоров-распорядителей. Все они были европейцами, четверо из них – французами. В последние годы развивающиеся страны-члены МВФ начали отчислять больше средств в фонд и подняли вопрос о том, что его главой должен стать их представитель.

Среди претендентов на пост главы фонда назывались, в частности, бывший министр финансов Турции Кемаль Дервиш, администратор программы развития ООН, глава центрального банка Израиля Стэнли Фишер, глава центрального банка Мексики Аугусто Карстенс. Страны СНГ выдвинули в качестве единого кандидата председателя Нацбанка Казахстана Григория Марченко. О намерении участвовать в борьбе за пост директора-распорядителя МВФ официально сообщила в среду министр финансов Франции Кристин Лагард.

Москва поддерживает Марченко

В свою очередь, вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудри заявил в четверг, 26 мая, что Москва по-прежнему поддерживает кандидатуру главы Нацбанка Казахстана Григория Марченко на пост главы МВФ. При этом, отметил Кудрин, Россия оставляет за собой право изменить мнение.

«Я считаю Марченко профессиональным человеком, и мы с удовольствием поддержали эту кандидатуру. Вместе с тем мы не связываем себя, мы будем участвовать в обсуждении всех кандидатов в соответствующей процедуре на профессиональной основе. Если мы увидим других кандидатов и убедимся в ходе предвыборной кампании, что они могут представить более интересную программу, то мы можем изменить свое мнение», - цитирует «Интерфакс» Кудрина.

Говоря о кандидатуре министра финансов Франции Кристины Лагард, министр отметил, что «это очень профессиональный, очень взвешенный человек и финансист». Кудрин заявил, что кандидатура Лагард так же нравится Москве и будет рассмотрена.

«У нас есть хороший стартовый набор кандидатов. Есть из кого выбирать, но сейчас мы не можем сказать, кому мы отдадим свое предпочтение в окончательном виде. Пока у нас предпочтение к Марченко», - отметил вице-премьер.

Реклама