Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новым главой ФАО избран Жозе Грациану да Силва

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По итогам второго тура голосования новым генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) стал бразилец Жозе Грациану да Силва. Он будет руководить организацией с 1 января 2012 года по 31 июля 2015 года.

Выборы состоялись 26 июня в Риме в рамках 37-ой конференции ФАО. Бразилец был избран большинством в ходе тайного голосования странами-участницами. По истечению первого срока да Силва получит право быть переизбранным еще на один срок на 4 года.

Помимо Жозе Грациану да Силва на пост претендовали еще трое кандидатов: Мигель Анхель Моратинос Куйаубе из Испании, Мохаммад Саид Нури Наеин и Индройоно Соесило из Индонезии. По итогам первого тура в лидеры вышли бразилец (79 голосов) и испанец (72 голоса). Двое других сняли свои кандидатуры.

Новый гендиректор сменит на этом посту сенегальца Жака Диуфа, который возглавляет организацию с 1994 года и срок полномочий которого истекает 31 декабря 2011 года. С момента основания ФАО до настоящего момента в организации сменилось семь генеральных директоров, представлявших Великобританию, США (двое), Индию, Нидерланды, Ливан и Сенегал.

В состав ФАО входит 191 государство-член, один ассоциативный член (Фарерские Острова) и одна организация (Европейский Союз). Организация была создана в октябре 1945 года для решения продовольственных проблем в мире.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама