Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Банк Москвы просит у ЦБ 150 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для проведения санации Банк Москвы рассчитывает получить от Центробанка кредит в более чем 150 млрд руб. Окончательное решение, как ожидается, должно быть принято 30 июня.

Вопрос о предоставлении Центробанком кредита будет решен по итогам заседаний правления «Агентства по страхованию вкладов» и совета директоров ЦБ, сообщил заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников.

Сумма кредита оценивается в границах 150 – 200 млрд рублей, сообщают «Ведомости». При этом источник, близкий к акционеру Банка Москвы, утверждает, что ВТБ ждет от государства примерно 150 млрд руб. и сам готов направить до 100 млрд на санацию банка.

Планируется, что регулятор разместит средства в Банке Москвы на длительный срок – предположительно, на 10 лет - под символическую ставку. ЦБ выделит деньги на возвратной основе.

Президент ВТБ Андрей Костин, общавшийся с чиновниками о предоставлении помощи Банку Москвы, признал, что рассчитывает на поддержку правительства «в адекватном размере». Костин подчеркнул, что ситуация в Банке Москвы тяжелая.

Как ожидается, все подробности плана спасения банка будут озвучены 1 июля. Пока же ни первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников, ни представители ЦБ, ВТБ и Банка Москвы ситуацию не комментируют.

В феврале 2011 года второй по величине российский банк ВТБ приобрел у столичного правительства 46,48% Банка Москвы. Сделка прошла на фоне конфликта акционеров и топ-менеджеров двух банков. Неделей ранее президент ВТБ Андрей Костин заявлял, что проблемы, связанные с проблемными кредитами, «регулируемые».

Спустя несколько месяцев, международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги Банка Москвы по обязательствам в иностранной и национальной валюте на две ступени -- с Baa2 до Ba1.

«Бредом сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама