Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рогозин: НАТО готовит наземную операцию в Ливии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторые страны НАТО готовят наземную операцию в Ливии, заявил постпред России при Альянсе Дмитрий Рогозин.

«Мы стоим на грани подготовки наземной операции, - цитирует «Интерфакс» заявление Рогозина на пресс-конференции в Москве. - Это приведет к тому, что гражданский конфликт затянется и запутается окончательно».

Постпред надеется, что западная коалиция откажется от идеи наземной операции, поскольку она приведет к многочисленным жертвам, в том числе, и среди натовских военных.

«Мы призываем наших партнеров вернуться к здравому смыслу и начать дружить с головой, пока эта голова не слетела с плеч», - подчеркнул Рогозин.

В свою очередь, официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич заявил, что западная коалиция должна действовать строго в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН. Лукашевич подчеркнул, что только прекращение огня и диалог между внутриливийскими участниками конфликта могут стабилизировать обстановку в Ливии.

В феврале 2011 года в Ливии вспыхнули беспорядки, которые переросли в вооруженное противостояние между властями и противниками режима ливийского лидера Муамара Каддафи. СБ ООН принял в марте резолюцию, позволившую рассмотреть в Международном уголовном суде преступления против гражданского населения в Ливии, а также нанести военные удары по позициям армии для прекращения насилия.

27 июня, предсудебная палата Международного уголовного суда (МУС) выдала ордеры на арест Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и начальника разведки страны Абдуллы ас-Сенусси. Все трое подозреваются в преступлениях против человечности.

Автоматически Каддафи объявлен в международный розыск за организацию убийств, задержаний и лишения свобод сотен гражданских лиц в течение первых 12 дней антиправительственных демонстраций. Каддафи также обвиняется в попытке скрыть предполагаемые преступления.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама