Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:41
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Единороссы подготовили проект амнистии бизнесменов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Единая Россия» подготовила проект постановления об амнистии для осужденных за экономические преступления.

Документ, как утверждают сами единороссы, подготовлен экспертами и юридически корректен. Проект будет внесен на рассмотрение после согласований с администрацией президента и правительством.

«Речь идет о предпринимательских статьях Уголовного кодекса, уже предусмотренных президентскими законопроектами о гуманизации (системы уголовного наказания)», - цитирует РИА Новости зампреда думского комитета по законодательству Андрея Назарова.

В список попали следующие статьи: 171 (незаконное предпринимательство), 171.1 (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции), 172 (незаконная банковская деятельность), 174 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем), 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), 176 (незаконное получение кредита), 177 (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), 178 (недопущение, ограничение или устранение конкуренции), 180 (незаконное использование товарного знака), 181 (нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм), 183 (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), 190-199 (невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов России и зарубежных стран; незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга; нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней; невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте; уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица; неправомерные действия при банкротстве; преднамеренное банкротство; фиктивное банкротство; уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица; уклонение от уплаты налогов и сборов с организации), 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента), 199.2 (открытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов).

Под вопросом остаются самые «массовые» статьи: 159 часть 1 (мошенничество), 160 (присвоение и растрата), 165 (обман и злоупотребление доверием). По ним осуждены десятки тысяч человек.

«Важно не дискредитировать саму идею амнистии именно для предпринимателей, а не для профессиональных мошенников. Нужно собрать более точную статистику, чтобы найти сбалансированное решение», - подчеркнул Назаров.

Пятого июля на заседании Совета по правам человека президент Дмитрий Медведев заявил, что не исключает частичной амнистии по экономическим преступлениям. Глава государства отметил, что «сверхсуровая ответственность» для граждан, работающих в сфере экономики, отражается и на состоянии инвестиционного климата.

Ранее в Госдуму был внесен проект постановления об амнистии, разработанный депутатами от трех оппозиционных фракций – «Справедливой России, ЛДПР и КПРФ. Документом предлагается амнистировать до конца года 2% осужденных, в том числе и за экономические преступления, обязав их работать на благо государства.

«Нужно разгрузить тюрьмы, у нас каждый шестой побывал в местах лишения свободы, и те люди, которые не представляют опасности для общества, жизни и здоровья человека, должны работать на экономику, на социальные нужны государства», – пояснила одна из авторов проекта Вера Лекарева («Справедливая Россия»).

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама