Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Патриарх Кирилл открыл и освятил мемориал ветеранам на Валааме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Валааме появился мемориал в честь ветеранов Великой Отечественной войны, скончавшихся в местном доме инвалидов. В церемонии принял участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он освятил мемориал и провел заупокойную службу.

Предстоятель РПЦ, обращаясь к собравшимся, рассказав, что хорошо помнит тех людей, в память о ком поставлен этот крест. Дом-интеpнат для инвалидов войны и престарелых действовал на Валааме в 1952-1984 годы.

«Многие из них не имели рук и ног, но более всего мук, наверное, они испытывали от того, что Родина, за свободу которой они отдали свое здоровье и даже свою жизнь, не нашла возможным сделать ничего лучшего, как отправить их сюда, на этот холодный остров, подальше от общества победителей», - цитирует РИА Новости патриарха.

«Их условия здесь мало чем отличались от лагеря: они не имели возможности передвижения, поехать к своим родным, близким, они здесь умирали, скорбно почили», - добавил патриарх. По его словам, этих людей никто не должен был видеть, «никто не должен был, взирая на их раны, осознавать всю бездну скорби, принятую народом нашим в Великой Отечественной войне». Идея возвести мемориал принадлежит РПЦ. По словам патриарха, память о героях не должна исчезать из жизни народа «вне зависимости от того, стоит ли этот герой с орденами на Красной площади во время парада Победы или этот герой покоится здесь, без рук, без ног, в одиночестве и скорби завершивший свою жизнь».

Патриарх Кирилл выразил надежду, что после открытия у мемориала ежегодного будет проходить торжественное заупокойное памятование о тех, кто в годы войны получил увечья и кто умер на валаамской земле. Губернатор Карелии Андрей Нелидов, в свою очередь, отметил, что если бы не победа в ВОВ, неизвестно, смог ли Валаам стать одним из центров православия, которым он ныне является.

Реклама