Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рейтинг единороссов в Кирове будет спасать Лебедев

Опубликовано
Текст:

По спискам единороссов Кировской области в Госдуму будет баллотироваться владелец Национального резервного банка Александр Лебедев. Он будет включен в список на участие в праймериз от Общероссийского народного фронта (ОНФ) на выборах.

Кировская область, возглавляемая экс-лидером СПС Никитой белых, – самый проблемный для «Единой России» регион. Так, единороссы смогли набрать лишь 36,7% голосов на мартовских выборах в законодательное собрание. Кроме того, слабо организована работа регионального отделения партии. В партии власти рассчитывают, что Лебедев поможет поднять ее рейтинг, поскольку он хорошо известен в регионе, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в координационном совете фронта (КС ОНФ).

Александр Лебедев в марте стал депутатом муниципального собрания Слободского района Кировской области. Он участвует в заседаниях, инвестирует в область, активно работает с населением.

В мае банкир написал заявление о присоединении к ОНФ в качестве лидера общественного объединения «Наша столица». Однако приняли его во фронт или нет, оставалось неясным. Лебедев даже жаловался премьеру Владимиру Путину, что его «не берут на фронт».

«Считаем это движение присоединившимся к фронту, как и другие организации, - цитируют «Ведомости» пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова. - Формальной процедуры вступления не требуется». При этом Песков подчеркнул, нет гарантий, что Лебедев попадет в итоговые списки на праймериз. Срок подачи заявлений для участия в праймериз истекает 20 июля.

В свою очередь, руководитель приемных Путина в регионе депутат Игорь Игошин сообщил, что на последнем совещании РКС Кировской области ОНФ вопрос о включении движения «Наша столица» не обсуждался. Не было в повестке встречи и участия ее членов в праймериз.

Лебедев рассказал, что пока не писал заявление на участие в праймериз. По его словам, было бы логичнее, если бы руководящие парторганы сами включили его в список. Банкир выразил готовность повести единороссов на выборы.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама