Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Грызлов может занять место Матвиенко в Петербурге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов возглавит список петербургских единороссов. В четверг в Северной столице стартует праймериз «Общероссийского народного фронта» для формирования списка «Единой России» на выборах в Госдуму. Эксперты полагают, что в случае удачного выступления партии на выборах в Санкт-Петербурге Грызлову может быть предложен пост губернатора города.

Двенадцатого июля на сайте петербургского отделения единороссов был опубликован список из 77 кандидатов для участия в общенародных праймериз в составе региональной группы по выборам депутатов Госдумы. Помимо Грызлова в списке – все действующие депутаты Госдумы от города, включая фигуриста Антона Сихарулидзе и боксера Наталью Карпович. Также в него включены режиссер Дмитрий Месхиев и президент Федерации фитнес-аэробики России Ольга Слуцкер. С 21 июля по 10 августа на нескольких площадках пройдут праймериз. Ожидается, что за одну встречу каждый из 30 кандидатов в течение семи минут будет уговаривать 400 выборщиков проголосовать именно за него.

Борис Грызлов также в обязательном порядке будет участвовать в праймериз, сообщил и. о. секретаря президиума генсовета ЕР Сергей Неверов. При этом в окружении спикера не подтверждают участия Грызлова в петербургских праймериз, подчеркивая при этом, что до 20 июля список еще будет видоизменяться.

«Если единороссы под руководством Бориса Грызлова покажут в Санкт-Петербурге отличный результат, чего никогда не бывало в этом сложном с электоральной точки зрения городе, то Борис Грызлов может занять место ушедшей в Совет федерации Валентины Матвиенко», – пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

В случае убедительной победы на выборах в городское законодательное собрание ЕР сможет предложить кандидатуру Грызлова на пост губернатора.

В свою очередь, глава правления Центра политических технологий Борис Макаренко полагает, что выдвижение спикера на праймериз не связано с выбором нового губернатора Петербурга. Тем временем вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов не исключает назначения Грызлова на пост губернатора.

«Выбор спикера Госдумы в качестве замены Валентины Матвиенко может быть обусловлен ребрендингом «Единой России», заменой привычных лиц новыми. В такой ситуации место губернатора является достаточно почетным внешне, чтобы политика не считали «некрасиво задвинутым», – считает Чижов. Он добавил, что с приходом к власти Валентины Матвиенко роль петербургского губернатора стала скорее формальной, на этот пост необходим «надежный человек, не претендующий на самостоятельные решения». Им и смог бы стать Борис Грызлов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама