Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев назвал отказ вручить Путину «Квадригу» трусостью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Дмитрий Медведев назвал отказ вручить Владимиру Путину немецкую премию «Квадрига» проявлением трусости и непоследовательности.

«Не хотел говорить, но скажу про премию «Квадрига», хотя меня не спрашивали. На самом деле, это, конечно, немецкая головная боль, а не российская. Но я считаю, что любая общественная организация, которая присуждает премии, может выбирать тех, кому премии вручать, кому не вручать, кто нравится, а кто не нравится. Но уж если решение принято, то это решение должно исполняться. В противном случае это проявление трусости и непоследовательности», - цитирует РИА Новости Медведева.

В свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась комментировать ситуацию. «Тема премии «Квадрига» - это не та тема, где мне стоит что-то говорить, это нужно просто принять к сведению. И, насколько я знаю, российский посол в Германии высказался по этому поводу. А премия «Квадрига» просто приняла свое решение», - заявила Меркель на совместной пресс-конференции по итогам межгосконсультаций России и Германии на высшем уровне.

Десятого июля стало известно, что российский премьер-министр удостоен престижной немецкой премии «Квадрига» - награды, которая вручается деятелям и организациям в политической, общественной, экономической, научной, медийной и культурной сферах за инициативность и дух новаторства.

В обосновании решения о присуждении премии российскому премьеру говорилось, что Путин уже сегодня достоин отдельной главы в книге истории, поскольку он, как в свое время Петр Великий, прокладывает дорогу в будущее.

Против присуждения премии Путину выступил сопредседатель партии «зеленых» Джем Оздемир. Он воздержался при голосовании. Кроме того, с решением попечительского совета присудить премию Путину не согласился ряд попечителей, из состава совета вышли несколько человек. Экс-президент Чехии Вацлав Гавел, лауреат премии 2009 года, заявил, что вернет свою награду, если такую же награду получит российский премьер.

Не получат «Квадригу» и другие номинанты: палестинский премьер Салам Файяд, глава МИД Мексики Патриция Эспиноза и учительница Бетюль Дурмаз. Предполагалось, что Путин получит награду в номинации «Повестка партнерства», Эспиноза – «Климат консенсуса», Дурмаз – «Шансы на интеграцию» и Файяд – «Видение государственности».

«Квадрига» извинилась перед теми, кого коснулась эта ситуация. Ввиду все более возрастающего давления и опасаясь дальнейшей эскалации ситуации, просит понимания в том, что - не в последнюю очередь для того, чтобы защитить лауреатов - с большим сожалением вынуждена отказаться от вручения премий в День немецкого единства в 2011 году», - говорится в сообщении организаторов.

Премия «Квадрига»

Премию присуждают с 2003 года известным личностям и организациям, которые «своим видением перспектив, мужеством и ответственностью продвинули вперед Германию и Европу в целом». Награда названа в честь скульптуры, венчающей Бранденбургские ворота в Берлине, и представляет собой позолоченную копию четверки коней. Также к премии прилагается денежное вознаграждение в размере 100 тыс. евро.

Лауреатов премии определяет немецкое объединение Werkstatt Deutschland. Церемония награждения проходит ежегодно 3 октября, в День объединения Германии.

Объединение выбирает ежегодно четырех лауреатов, причем это могут быть не только люди, но и организации. Ранее «Квадригу» получали экс-канцлеры Германии Гельмут Коль, Герхард Шредер, последний премьер-министр ГДР Лотар де Мезьер, действующий министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, экс-президент СССР Михаил Горбачев, экс-президент Чехословакии Вацлав Гавел, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама