Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обвиняемые по делу о взрыве на Баксанской ГЭС предстанут перед судом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В отношении участников бандподполья, действовавшего Кабардино-Балкарии, Тимура Шибзухова и Магомеда Шогенова, которые вместе с другими установленными членами банды организовывали диверсию 21 июля 2010 года на Баксанской гидроэлектростанции, завершено расследование уголовного дела.

Главное следственное управление СК РФ по СКФО предъявило им обвинение по ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 281 УК РФ (диверсия) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых средств).

По данным следствия, начиная с февраля, Шогенов перевозил на личном автомобиле членов бандподполья, выступая в роли легального перевозчика. Именно Шогенов отвез участников банды на Баксанскую ГЭС для совершения диверсии.

Уголовное дело в отношении Шогенова и Шибзухова вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд Кабардино-Балкарской республики для рассмотрения по существу, сообщается на сайте СК РФ.

Взрыв на Баксанской ГЭС

В ночь на 21 июля участники бандформирования, убив сотрудников милиции, дежуривших на электростанции и похитив их табельное оружие, а также связав сотрудников ГЭС, заложил на основные агрегаты пять самодельных взрывных устройств с поражающими элементами в виде дюбелей. В результате взрывов и начавшегося пожара были повреждении три генератора, здание и имущество ГЭС. Работа станции была остановлена. Нанесенный ущерб составил почти 800 млн рублей.

25 июля 2010 года в селении Дыгулыбгей Баксанского района в ходе спецопрации уничтожены боевики Оршоклугов и Сеюнов, участвовавшие в диверсии на гидроэлектростанции. В их автомобиле были обнаружены рисунок-схема Баксанской ГЭС, выполненный от руки на инструкции по эксплуатации автомагнитолы, маска с прорезями для глаз и рта, оружие, которое использовалось при совершении этого преступления.

8 января 2011 года в лесополосе между селом Псычох и городом Баксан обнаружен тайник с оружием, в котором находились предметы, похищенные участниками диверсии на гидроэлектростанции у сотрудников милиции: два бронежилета, радиостанция «Волна», служебная книжка сотрудника вневедомственной охраны, связка ключей и жетон с личным номером. В блиндаже также обнаружена флэш-карта с фотографиями Шибзухова и других участников банды с огнестрельным оружием.

29 апреля 2011 года в поселке Прогресс Ставропольского края были ликвидированы лидеры и участники бандподполья, в том числе Хамурзов и Ташуев, также участвовавшие в диверсии на ГЭС. Продолжается розыск других участников бандподполья.

Реклама