Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

США пообещали согласовывать свои операции с властями Пакистана

Опубликовано
Текст:

Американские власти пообещали, что впредь будут уведомлять Пакистан о готовящихся операциях на пакистанской территории. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон больше не будет проводить на территории иностранного государства несанкционированные рейды военных.

«Они убедили нас в том, что в будущем в Пакистане не будет проводиться односторонних акций и что отныне и ЦРУ, и Пакистанская межведомственная разведка будут сотрудничать», – заявил в интервью Guardian премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани.

Гилани настаивает, повторении на территории Пакистана рейда, подобного тому, что был организован для ликвидации Усамы бен Ладена, «абсолютно невозможно». Премьер подчеркнул, что ЦРУ и пакистанская разведка установили тесные связи и планируют в будущем сотрудничать. В противном случае, если США нарушат взятые на себя обязательства, будут разрушены не только двусторонние отношения, но и общую цель - борьба с боевиками, добавил Гилани.

Примечательно, что ранее лидер США Барак Обама и несколько американских политиков заявляли, что при необходимости Вашингтон готов предпринять против лидеров «Аль-Каиды» действия, аналогичные предпринятым против Усамы бен Ладена. Сама Клинтон в мае также говорила, что обнаруженных лидеров «Аль-Каиды» должны уничтожать либо американские, либо пакистанские военные.

В середине мая пакистанская разведка прекратила контакты с ЦРУ после того, как американский спецназ уничтожил в пакистанском Абботабаде лидера «Аль-Каиды». В свою очередь, парламент Пакистана призвал правительство пересмотреть отношения с США в связи с непрекращающимися обстрелами территории американскими беспилотными аппаратами и операцией по устранению бен Ладена.

Ликвидация лидера «Аль-Каиды»

Лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен был уничтожен в ночь на понедельник, 2 мая, американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Тело террориста было предано морю. Всего во время спецоперации погибли три человека, среди них -- сын лидера «Аль-Каиды».

Власти США до сих пор не представили ни одного вещественного доказательства факта убийства бен Ладена. Они ограничились лишь заявлениями о том, что тест ДНК на сто процентов подтвердил личность убитого. В среду президент США Барак Обама заявил, что Белый дом не будет публиковать фото тела убитого бен Ладена.

В пятницу, 6 мая, «Аль-Каида» подтвердила факт гибели своего лидера.

Пакистанские власти выразили недовольство в связи с тем, что операция по уничтожению главы «Аль-Каиды» не была предварительно согласована с руководством страны. Командир пакистанской армии заявил, что если США продолжат проводить на территории Пакистана операции без согласования с руководством страны, армия намерена пересмотреть отношения с американской стороной.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама