Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФАС, Ростехнадзор, Росстандарт и нефтяники стабилизируют рынок нефтепродуктов

Опубликовано
Текст:

Двенадцать нефтяных компаний, Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) объединили усилия, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов.

Соответствующее соглашение было подписано 8 июля, о чем стало известно почти две недели спустя.

В числе компаний, подписавших документ - «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть», «ТНК –ВР», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть» имени В. Д. Шашина, «НК «Альянс», «Башнефть», «НГК «Славнефть», «Газпром», «НК «РуссНефть» и «НЗНП».

Участники соглашения признают необходимость модернизации производственных мощностей нефтяных компаний и повышения качества поставляемых на внутренний рынок нефтепродуктов. Нефтяные компании взяли на себя несколько обязательств. В частности, модернизировать свои НПЗ с последующим переходом на производство более качественных видов нефтепродуктов, а также обеспечить, начиная с 2015 года, достаточное производство моторного топлива и предложение на внутренний рынок.

В свою очередь, ФАС, Ростехнадзор и Росстандарт выступят в роли контролеров за тем, как нефтяные компании будут исполнять взятые на себя обязательства. В ФАС ожидают, что принятые меры позволят избежать в дальнейшем сокращения поставок на внутренний рынок и ущемления интересов потребителей.

В конце 2010 года и первом полугодии 2011 на рынке нефтепродуктов возник дефицит, что привело к росту цен. Одной из причин дефицита стала неготовность ряда нефтяных компаний исполнять технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту».

Запретительная пошлина

Тем временем Минэкономразвития внесло в правительство проект постановления о сохранении запретительной экспортной пошлины на бензин в августе.

«Мы внесли проект постановления в правительство по ставкам на сырую нефть и бензин. Мы предлагаем оставить ставки (на август) как и было в июле», - цитирует «Интерфакс» главу МЭР Эльвиру Набиуллину.

Запретительная пошлина на бензин была введена в мае в размере $408,3 за тонну. В июле пошлина на бензин увеличилась до $415,8 за тонну. Также в июле правительство ввело аналогичную ($415,8) запретительную пошлину на сырье для нефтепереработки - прямогонный бензин (нафту).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама