Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Осло обезоружили полицию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В норвежской столице Осло вооруженных полицейских заменили на безоружных стражей порядка. Полицейские рассчитывают, что жизнь в центре города вернется в нормальное русло.

«В Осло будут действовать безоружные полицейские, вооруженные стражи порядка были выведены. Мы сделаем все возможное для того, чтобы обеспечить порядок в центре города», - заверили представители правоохранительных органов.

В минувшую пятницу в центре Осло произошел взрыв, жертвами которого стали 8 человек. Однако в полиции утверждают, что данных об опасности поездок в район инцидента нет.

Правоохранительные органы намерены увеличить число вертолетов для поиска пропавших без вести и погибших на острове Утейя, где мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии и убил 68 человек. До сегодняшнего дня в операции по поиску людей участвовал один вертолет, сообщает Sky News.

При этом точное число пропавших без вести неизвестно. На завершение поисково-спасательных работ на острове может уйти около двух недель. Ожидается, что вечером 26 июля будут опубликованы первые имена погибших при двойном теракте.

По подозрению в совершении двойного теракта норвержская полиция задержала 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. Согласно материалам следствия, Брейвик несколько лет являлся членом правой Партии прогресса. Свои националистические взгляды Брейвик изложил в манифесте, насчитывающем 1500 страниц. В нем обвиняемый описывает, как купил доспехи, оружие, тонны удобрений и других компонентов бомбы.

23 июля Брейвику были предъявлены обвинения по статье 147 норвежского уголовного кодекса «терроризм и террористическая деятельность». Правоохранители инкриминируют ему расправу в молодежном лагере на острове Утейа и организацию взрыва в Осло. Максимальное наказание за терроризм и террористическую деятельность в Норвегии составляет 21 год лишения свободы.

С марта 2011 года Брейвик числился в списке потенциально опасных лиц у норвежских спецслужб. Норвежская полиция подтвердила эту информацию, однако отказалась сообщить подробности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама