Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Анна Чапман подала иск на 10 млн рублей за использование видео с ее участием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Анна Чапман требует от "Ньюс медиа групп" выплатить 10 млн рублей за использование видео с ее участием.

По словам помощника председателя Савеловского суда Москвы Владимира Тарасова, 28 июля в суд поступил иск о защите чести и достоинства.

Чапман настаивает на введении для "Ньюс медиа грууп" запрета на использование видеозаписи и в дальнейшем. Слушания назначены на 29 августа, сообщает РАПСИ.

Конфликт Чапман с «Ньюс медиа групп», учредителем портала lifenews.ru и ряда печатных СМИ, начался осенью 2010 года. Чапман обвинила компанию в нарушении прав на аудиовизуальное произведение после показа в эфире АНО «ТВ-Новости» 56-секундного фрагмента ролика «Полное видео сессии Чапман для журнала «Жара», взятого с сайта девушки. В декабре Арбитражный суд Москвы полностью отклонил иск, указав, что Гражданский кодекс допускает цитирование произведений без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования. Чапман подала апелляцию. Однако суд второй инстанции отклонил ее.

Анна Чапман была в числе российских шпионов, арестованных в июне 2010 года в США. Американские власти обвинили их в преступном сговоре с целью ведения деятельности в качестве незарегистрированных агентов иностранного правительства. Задержанные признали свою вину, согласившись на депортацию на родину. В начале июля 2010 года их обменяли в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных в России за шпионаж в пользу Запада - ученого Игоря Сутягина, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Александра Запорожского.

В провале операции разведгруппы виновен сбежавший в США офицер службы внешней разведки Александр Потеев. 27 июня решением московского окружного военного суда он был признан виновным по статье 275 УК РФ (государственная измена в форме выдачи государственной тайны) и статье 338 УК РФ (дезертирство). Потеев заочно приговорен к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В настоящее время заочный приговор обжалован.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама