Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Горничная грозит Стросс-Кану судом присяжных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Горничная Нафиссату Диалло, обвиняющая бывшего главу МВФ Доминика Стросс-Кана в сексуальном насилии, грозит подать иск в гражданский суд.

По словам ее адвоката Кеннета Томпсона, женщина пойдет на этот шаг, если со Стросс-Кана будут сняты уголовные обвинения.

«Она хочет справедливости, если прокуроры не собираются доводить это дело до судебного вердикта, то мы будем вынуждены искать справедливости и разбирать его в суде присяжных», - цитирует Би-би-си Томпсона.

Когда именно Диалло собирается подать гражданский иск, адвокат не уточнил.

Дело Стросс-Кана

Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления горничной отеля Sofitel, обратившейся в полицию с жалобой на сексуальные действия насильственного характера со стороны высокопоставленного постояльца. Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в миллион долларов и поместить под домашний арест. До освобождения финансист находился в нью-йоркской тюрьме временного содержания «Райкерс-Айленд».

Стросс-Кан отрицает свою вину. Его защита утверждает, что все произошедшее в номере отеля было совершено по взаимному согласию. Адвокаты Стросс-Кана согласовали перенесение слушаний по его делу на 23 августа. Они в очередной раз призвали прокуратуру отказаться от обвинений в попытке изнасилования горничной.

В своем первом интервью прессе горничная заявила, что хочет добиться справедливости. «Из-за него меня называют проституткой... Я хочу, чтобы он сел в тюрьму. Я хочу, чтобы он знал, что есть места, где нельзя использовать свою власть, свои деньги», - заявила Диалло в интервью Newsweek.

В настоящее время Стросс-Кан освобожден под обязательство явиться на заседание суда по первому требованию.

Одновременно бывшему главе МВФ приходится являться участником другого сексуального скандала. 4 июля французская писательница и журналистка Тристан Банон также подала против Стросс-Кана иск о попытке изнасилования. Потерпевшая утверждает, что в 2003 году во время интервью в парижской квартире Стросс-Кан набросился на нее и пытался изнасиловать.

Оба дела находятся в стадии расследования.

Реклама