Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Минске задержан один из руководителей правозащитного фонда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержан известный правозащитник, вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий. Предположительно, правозащитник был задержан в центре города в районе площади Победы людьми в штатском. Они представились финансовой милицией.

В настоящее время местонахождение правозащитника неизвестно. По данным Международной наблюдательной миссии, в квартире Беляцкого был проведен обыск.

«Я уверена, что судьба Алеся Беляцкого никого не оставит равнодушным - ни международные правозащитные организации, ни межправительственные организации. Его задержание - это безобразие», - цитирует «Интерфакс» замглавы московского бюро Human Rights Watch Татьяну Локшину.

«Нас очень волнует судьба Алеся Беляцкого. В этой ситуации нельзя исключать, что ему будет угрожать реальный тюремный срок, учитывая все, что мы знаем про политические преследования в Белоруссии», - добавила Локшина. Она не исключила, что в ближайшее время белорусские силовики могут нагрянуть с обыском в офис «Весны».

«Мы не сомневаемся, что этот обыск и дальнейшее развитие сюжета - политически мотивированные действия. Каковы бы ни были обвинения, которые будут выдвинуты против Беляцкого, мотивация здесь - политического толка. Это политическое преследование», - подчеркнула представитель Human Rights Watch.

Ранее, зимой этого года Беляцкий получил официальное предупреждение от Генпрокуратуры Белоруссии о том, что его правозащитная активность идет вразрез с белорусским законодательством. Весной в Минске были задержаны российские правозащитники, в том числе и член президентского совета по правам человека Юрий Джибладзе. Один из руководителей Московской Хельсинской группы Андрей Юров был выдворен из Белоруссии.

Реклама