Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Патрушев: в Арктике должна быть транспортная инфраструктура

Опубликовано
Текст:

Для обеспечения военной безопасности и более эффективной транспортировки ресурсов в Арктике необходимо наладить транспортную инфраструктуру. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на выездном совещании в Ненецком автономном округе.

«За счет недостаточности современных комплексов транспортировки ресурсов недр арктического шельфа существенно снижается инвестиционная привлекательность этой главной ресурсной базы страны. Имеющиеся терминалы Варандей и Приразломное в Печорском море, а также коммерческий флот для вывоза углеводородного сырья с этих терминалов, скорее, исключение из общего весьма сложного положения дел на этом участке работы», - цитирует РИА Новости Патрушева.

Необходимость улучшения инфраструктуры в регионе связана, в первую очередь, с задачами по обеспечению военной и пограничной безопасности. Кроме того, современный транспорт позволит быстрее ликвидировать последствия возможных чрезвычайных ситуаций экологического характера.

«Центральное значение в деле защиты национальных интересов и укрепления национальной безопасности РФ в Арктике имеет развитие северного морского пути», - подчеркнул Патрушев. За счет Севморпути Россия получила бы кратчайшую геополитическую связку рынков Азиатско-тихоокеанского региона и Европы. По словам Патрушева, эксперты прогнозируют увеличение грузооборота по этой трассе более чем в десять раз.

В апреле на рассмотрение правительства был внесен проект федерального закона, направленный на совершенствование законодательства в сфере регулирования отношений, связанных с эксплуатацией Севморпути. В частности, документ предлагает создать единую систему управления на его трассах.

Система навигационного и гидрометеорологического обеспечения, действующая сегодня, позволяет решать задачи только в западном секторе Арктики. Тем временем большая часть потенциальных ресурсов расположена в восточном секторе. «В целом комплекс проблем освоения Арктического региона требует стратегического планирования», - добавил чиновник.

В 2012 году Россия планирует подать в профильную комиссию ООН заявку по расширению границ своего шельфа в Арктике. Если Россия получит в свое распоряжение хребет Ломоносова, то сможет получить право на дополнительные 1,2 миллиона квадратных километров площади в Арктике и на разработку колоссальных месторождений нефти и газа в треугольнике Чукотка - Мурманск - Северный Полюс. Это даст России контроль над 60% всех углеводородов, которые могут быть обнаружены в регионе.

Экономическим интересам России в Арктике угрожает НАТО и несколько восточноазиатских государств. По словам главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого, в регионе концентрируется широкий спектр вызовов и угроз.

«В последнее время мы получаем подтверждения, что Североатлантический альянс обозначил Арктику зоной своих интересов», - сообщил главком. По его словам, действия этих стран приобретают «системный, коалиционный характер». Он также сообщил, что в Арктике активизировалась деятельность ряда восточноазиатских государств. Среди них - Китай, Япония, Корея, Малайзия и Таиланд.

Минобороны России планирует создать две воинские бригады для защиты интересов России в Арктике. Предположительные места их дислокации - Мурманск или Архангельск.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама