Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обама заявил, что США не нуждаются в рейтинговых агентствах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама заявил, что американские власти и без указания рейтинговых агентств способны понять, нуждается ли страна в снижения бюджетного дефицита.

«Нам не нужны рейтинговые агентства, чтобы осознать необходимость сбалансированного подхода к сокращению дефицита. Нам не нужны рейтинговые агентства, чтобы понять, что тупиковые переговоры, которые велись на протяжении нескольких месяцев, были, мягко говоря, неконструктивными», - заявил Обама, комментируя решение международного рейтингового агентства Standard & Poor’s (S&P) понизить долгосрочный рейтинг США.

Американский лидер признал, что демократы и республиканцы должны найти компромисс и провести реформы, чтобы создать новые рабочие места и укрепить экономическое положение США.

«Эти реформы не требуют радикальных шагов, они требуют только здравого смысла и компромисса», - считает Обама.

«Рынки будут обваливаться и расти. Но мы - Соединенные Штаты. Неважно, что скажет рейтинговое агентство, мы всегда были и будем страной с рейтингом «ААА», - цитирует Associated Press американского лидера.

6 августа S&P впервые в истории понизило долгосрочный кредитный рейтинг США. На фоне опасений, связанных с ростом бюджетного дефицит рейтинг опустился с максимального уровня «ААА» до «АА+». Прогноз – «негативный», то есть не исключено, что в ближайшие 1-1,5 года произойдет очередное понижение рейтинга.

В свою очередь, Минфин обвинил S&P в неправильных подсчетах. В министерстве заявили, что понижение кредитного рейтинга страны стало причиной ошибки в расчётах на два триллиона долларов.

Реклама