Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия предложила Финляндии создать совет по вопросам усыновления

Опубликовано
Текст:

Москва и Хельсинки могли бы создать совместный совет по вопросам усыновления, считает премьер-министр Владимир Путин. Организация взяла бы на себя обязанности по обеспечению прав детей в смешанных браках.

«Я сегодня предложил подумать над созданием такого российско-финского совета», - рассказал премьер на пресс-конференции по итогам переговоров со своим финским коллегой Юрки Катайненом.

Ранее, в середине июля Россия подписала с США соглашение об усыновлении. В документе, по словам Путина, «многие вещи прописаны достаточно подробно, в том числе правила контроля, разрешение некоторых спорных ситуаций». В настоящее время переговоры о заключении аналогичного соглашения ведутся с Парижем, сообщает «Интерфакс».

Один из журналистов спросил Путина, как двум странам избежать ситуаций, подобных случаю с россиянкой Риммой Салонен, лишенной финскими властями родительских прав.

«Такие проблемы должны решать сами взрослые люди, но при этом, прежде всего, думать не о своих личных амбициях, а об интересах детей. Одновременно нужно соблюдать законы страны пребывания, укреплять международно-правовые нормативные базы», - считает премьер.

Катайнен, в свою очередь, отметил, что подобные конфликты не связаны с национальностью. Аналогичные ситуации происходят и в финских семьях. «Это не политический вопрос, это сугубо человеческие печальные моменты», - считает Катайнен.

«Финляндия в таких вопросах соблюдает три принципа. Эти вопросы носят частный характер и не являются политическими. Подобные конфликты не должны разбираться публично. Решение не должно зависеть от того, какая это семья: финская или смешанная - они должны иметь одинаковые права», - подчеркнул премьер Финляндии.

История семьи Салонен

Одна из наиболее известных российско-финских семей, столкнувшихся с проблемой усыновления, - Римма и Пааво Салонен. После развода они не могут «поделить» сына Антона.

В 2008 году Римма была заочно лишена финским судом права опекунства над сыном Антоном по иску своего бывшего мужа после того, как уехала с ребенком в Россию. Затем мальчик был похищен и вывезен отцом обратно в Финляндию.

Финские власти не признают российское гражданство ребенка. Римма Салонен вправе встречаться с сыном только дважды в месяц по два часа под надзором соцработников. Разговаривать по-русски во время этих встреч запрещено.

Россиянка пыталась через суд вернуть себе родительские права. Отказавший ей в последний раз финский суд учел судимость Риммы Салонен. Женщина после похищения сына вернулась в Финляндию, где была приговорена к полутора годам лишения свободы условно, поскольку ее выезд с ребенком в Россию был расценен как похищение.

В конце июня представитель Салонен обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на финские власти, которые, по его мнению, в этой ситуации нарушают права человека.

Реклама