Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Дагестане уничтожен организатор терактов в Буйнакске и Губдене

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Среди шести уничтоженных в Махачкале боевиков – главарь так называемого «спецбатальона», специализирующегося на терактах в отношении сотрудников правоохранительных органов и представителей власти.

В ходе спецоперации в Махачкале были уничтожены шесть членов бандформирований, в том числе одна женщина. Один из боевиков опознан как Абдулла Магомедалиев, 1977 года рождения, по кличке «Дауд». По данным Национального антитеррористического комитета, в 2010 году Магомедалиев был назначен главарем так называемого «спецбатальона», организующего теракты против сотрудников правоохранительных органов и представителей власти. По оперативным данным, Магомедалиев причастен к подготовке террориста-смертника и организации теракта в сентябре 2010 года на базе ВВ МВД в Буйнакске, теракта в Губдене и террористической атаки весной 2010 года на погранзаставу в населенном пункте Хунзах, когда пострадали пять военнослужащих.

«Магомедалиев через своих зарубежных эмиссаров поддерживал контакты со спецслужбами Грузии, оказывавшими ему содействие в проведении террористической деятельности», – сообщили в пресс-службе антитеррористического комитета.

Вечером 14 февраля 2010 года в Губдене террористка-смертница совершила самоподрыв, в результате которого погиб один военнослужащий внутренних войск и четверо получили ранения. Через два часа после этого у поста милиции на въезде в Губден террорист-смертник взорвал автомобиль «Лада Приора», после чего пост был обстрелян из близлежащего леса. В результате этого теракта сотрудник милиции погиб, 22 получили ранения.

Террористкой-смертницей была жена «русского ваххабита» Виталия Раздобудько Мария Хорошева. Женщину опознали по оставшимся фрагментам лица и на основании показаний бойцов внутренних войск, видевших женщину и оставшихся в живых после взрыва.

5 сентября 2010 года террорист-смертник на автомобиле «Жигули», начиненном взрывчаткой, прорвался на территорию воинской части на полигоне «Дальний» близ Буйнакска, где находился палаточный городок мотострелкового батальона. В результате взрыва трое военнослужащих погибли и 35 получили ранения.

Реклама