Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Астахов взял дело Риммы Салонен под личный контроль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов заявил, что будет лично фиксировать все нарушения финских властей в отношении Риммы Салонен и ее сына Антона.

Омбудсмен подчеркнул, что будет добиваться привлечения к ответственности тех, кто попирает права женщины и ее ребенка.

Заявление стало ответом на отказ Верховного суда Финляндии обжаловать приговор окружного суда города Турку, который приговорил Римму Салонен к 1,5 годам лишения свободы условно за похищение собственного сына Антона. Кроме того, россиянка, согласно решению суда, должна выплатить ребенку 10 тыс евро в качестве компенсации морального ущерба.

«Римма Салонен уже подала иск в Европейский суд по правам человека. Мы со своей стороны будем фиксировать все нарушения и принимать меры для привлечения к ответственности тех, кто попирает права Риммы и Антона», - цитирует РИА Новости Астахова.

Римма была в браке с гражданином Финляндии Пааво Салонен. После развода они не могут «поделить» сына Антона.

В 2008 году Римма была заочно лишена финским судом права опекунства над сыном по иску своего бывшего мужа после того, как уехала с ребенком в Россию. Затем мальчик был похищен и вывезен отцом обратно в Финляндию.

Финские власти не признают российское гражданство ребенка. Римма Салонен вправе встречаться с сыном дважды в месяц по два часа в присутствии соцработников. Разговаривать по-русски во время этих встреч запрещено.

В конце июня представитель Салонен обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на финские власти, которые, по его мнению, в этой ситуации нарушают права человека.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама