Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия обвинила Ющенко в даче ложных показаний

Опубликовано
Текст:

Высокопоставленный представитель администрации российского президента заявил, что слова экс-президента Украины Виктора Ющенко о его якобы непричастности к заключению газовых контрактов с Россией не соответствуют действительности.

«Ющенко обманывает свой суд, – подчеркнул представитель Кремля. – Находясь на посту президента, он лично хотел получить политические дивиденды и предлагал президенту России Дмитрию Медведеву самим подписать соглашение об урегулировании газовых проблем. На это ему было сказано, что данный вопрос находится в компетенции правительств двух стран».

Более того, Ющенко прямо заявлял в телефонных разговорах с Медведевым, что полностью доверяет Тимошенко, обладающей всеми необходимыми полномочиями, и что он поддержит достигнутые с Россией соглашения.

С конца июня Печерский суд рассматривает «газовое» дело в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Она обвиняется в превышении полномочий при подписании в 2009 году соглашений между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» о поставках российского газа. В начале августа Тимошенко была арестована.

17 августа Виктор Ющенко дал показания в Печерском суде. В ходе допроса экс-президент заявил, что не имеет никакого отношения к компании RosUkrEnergo. Тимошенко ранее говорила, что бывший президент лоббировал интересы RosUkrEnergo и ее совладельца Дмитрия Фирташа.

«RosUkrEnergo, по моему убеждению, является дочерней компанией «Газпрома» и проводит политику этой корпорации», – заявил Ющенко. Он подчеркнул, что деятельность RosUkrEnergo регулировалась межправительственными и межкорпоративными договоренностями.

Ющенко предложил суду рассмотреть возможность допроса премьер-министра России Владимира Путина и главы «Газпрома» Алексея Миллера. Судья никак не отреагировал на просьбу экс-президента. Также неизвестно, будет ли рассмотрено это заявление судом.

«Газпром» поставлял Украине газ через швейцарскую RosUkrEnergo. Компания ежегодно покупала в России порядка 60 млрд кубометров газа, продавая при этом «Нафтогазу» почти на 10 млрд кубометров меньше. Остальное шло на экспорт в Европу.

После подписания контрактов в январе 2009 года «Газпром» и «Нафтогаз» отказались от посредника. Однако RosUkrEnergo начал оспаривать право собственности на 11 млрд кубометров газа в арбитражном суде Стокгольма. Суд обязал украинскую компанию не только вернуть газ, но и передать в качестве неустойки еще 1,1 млрд кубометров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама