Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Fitch понизило рейтинг «Норникеля» до «мусорного» уровня со стабильным прогнозом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг «Норникеля» и его рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций с «ВВ+» до «ВВВ-». Рейтинг компании оказался в «мусорной» категории. При этом краткосрочный рейтинг понижен до «В» с «F3». Прогноз – «стабильный».

Принимая решение, эксперты Fitch основывались на данных об ухудшении корпоративного управления, что было вызвано разногласиями среди основных акционеров. Кроме того, в компании снизились прозрачность и объем раскрытия информации.

Аналитики Fitch опасаются, что конфликт акционеров может негативно отразится на держателях облигаций компании. При этом преодоление разногласий может привести к росту объемов долга компании.

Рейтинг «Норникеля» будет возвращен на инвестиционный уровень, если разрешение конфликта акционеров не будет иметь серьезных негативных последствий, а также если не произойдет существенного ухудшения финансовых показателей компании.

В конце июля «Норникель» выпустил предварительные неаудированные результаты своей финансовой деятельности за 2010 г. Результаты наглядно демонстрируют, что компания остается одной из самых динамично развивающихся в России.

Выручка ОАО составила $12,8 млрд - прирост за год в полтора раза. Причем, отмечает известный российский экономист Никита Кричевский, основная часть выручки ($12,1 млрд) была получена от реализации металлов, в основном, никеля. Затраты на производство незначительны - $4,2 млрд. Валовая прибыль компании по итогам 2010 года составила $7,9 млрд, что более чем в 1,8 раза превышает показатели прошлого года.

Операционная прибыль составила $6552 млрд (прирост за год на 83,8%), скорректированный показатель EBITDA - $7209 млрд (прирост за год на 71,7%), скорректированный показатель EBITDA, процент к валовой выручке – 56% (прирост за год на 14,2%).

В целом показатели деятельности «Норникеля» за 2010 год внушают оптимизм как инвесторам, так и государствам, на территориях которых действуют компании «Норильского никеля».

Реклама