Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Прокуроры сворачивают дело против экс-главы МВФ об изнасиловании

Опубликовано
Текст:

Прокуроры близки к тому, чтобы отказаться от обвинений против экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, якобы изнасиловавшего горничную.

Не исключено, что уже 22 августа обвинитель откажется от дела из-за сомнений относительно достоверности показаний горничной и отсутствия прямых доказательств, сообщает Associated Press со ссылкой на источник, знакомый с ходом дела.

Ни адвокат Стросс-Кана, ни обвинение пока никак не прокомментировали данную информацию.

Дело против Стросс-Кана

Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления горничной гостиницы Sofitel Нафиссату Диалло, обратившейся в полицию с жалобой на сексуальные действия насильственного характера со стороны высокопоставленного постояльца. Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в миллион долларов и поместить под домашний арест. До освобождения финансист находился в нью-йоркской тюрьме временного содержания «Райкерс-Айленд».

После освобождения под залог Стросс-Кан временно поселился в одном из старейших небоскребов Нью-Йорка – Эмпайр Билдинг в районе Нижний Манхэттен.

Стросс-Кан отрицает свою вину. Его защита утверждает, что все произошедшее в номере отеля было совершено по взаимному согласию. В середине августа французский еженедельник L'Express опубликовал результаты медицинского обследования горничной. В документе содержится следующее заключение: «Диагноз: насилие. Причина травм: изнасилование».

Защита Доминика Стросс-Кана утверждает, что большая часть документа составлена со слов Нафиссату Диалло, которая «уже неоднократно доказывала, что ее показания не заслуживают доверия». В частности, ранее прокуроры отмечали, что в показаниях горничной есть пробелы. Более того, она неоднократно лгала следствию с самого начала расследования.

Прокуроры также выяснили, что женщина за сутки до предполагаемого полового акта со Стросс-Каном созванивалась с мужчиной, отбывавшим тюремный срок по обвинению в хранении 180 кг марихуаны. Тот за последние два года перечислил на ее счет около $100 тысяч.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама