Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Суд закрыл дело против Стросс-Кана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд Нью-Йорка закрыл уголовное дело против экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в изнасиловании горничной отеля Sofitel Нафиссату Диалло.

До начала заседания прокуроры заявили, что закрывают дело против Стросс-Кана, поскольку сомневаются в достоверности показаний горничной. Более того, отсутствуют прямые доказательства, сообщает Associated Press.

Дело против Стросс-Кана

Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления горничной, обратившейся в полицию с жалобой на сексуальные действия насильственного характера со стороны высокопоставленного постояльца. Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в миллион долларов и поместить под домашний арест. До освобождения финансист находился в нью-йоркской тюрьме временного содержания «Райкерс-Айленд».

Стросс-Кан отрицал свою вину. Его защита утверждала, что все произошедшее в номере отеля было совершено по взаимному согласию. В середине августа французский еженедельник L'Express опубликовал результаты медицинского обследования горничной. В документе содержится следующее заключение: «Диагноз: насилие. Причина травм: изнасилование».

Защита Доминика Стросс-Кана утверждает, что большая часть документа составлена со слов Нафиссату Диалло, которая «уже неоднократно доказывала, что ее показания не заслуживают доверия». В частности, ранее прокуроры отмечали, что в показаниях горничной есть пробелы. Более того, она неоднократно лгала следствию с самого начала расследования.

Прокуроры также выяснили, что женщина за сутки до предполагаемого полового акта со Стросс-Каном созванивалась с мужчиной, отбывавшим тюремный срок по обвинению в хранении 180 кг марихуаны. Тот за последние два года перечислил на ее счет около $100 тысяч.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама