Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Киев не теряет надежды без суда договориться с Москвой по газу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что официальный Киев все еще надеется договориться с Москвой о внесении корректировок в газовые соглашения.

«Мы все-таки настроены на проведение переговорного процесса с Россией. Я все-таки сторонник нормального переговорного процесса, на условиях равноправия, уважения, того, чтобы наши партнеры прислушивались к нашим аргументам, аргументы у нас достаточно серьезные», – цитирует РИА Новости Азарова.

Днем ранее украинский премьер утверждал, что Киев готов начать судебный процесс с Москвой по газовым контрактам. Азаров заявил, что Украина уже провела соответствующие консультации со своими и международными экспертами относительно перспектив в судебной тяжбе с Россией.

Российско-украинский газовый контракт был подписан на период с 2009 по 2019 годы. Согласно документу, для Украины действует скидка в размере 30% от договорной цены. Киев называет несправедливой цену на газ, заложенную в долгосрочном соглашении, и неоднократно уже предлагал пересмотреть ее.

На Украине в настоящее время идет суд над экс-премьером Юлией Тимошенко, которая обвиняется в превышении полномочий при заключении контракта с Россией на поставки газа в 2009 году.

Российский МИД заявил, что соглашения о поставках российского газа Украине, подписанные в 2009 году, соответствовали законам двух стран. «Все «газовые» соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания Президентов России и Украины», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте министерства.

Путин призвал заниматься разработкой уникальных технологий
Реклама