Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Белоруссия объявила персоной нон грата члена Совета при президенте России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Юрий Джибладзе объявлен персона нон грата в Белоруссии.

«Я ехал в поезде через Белоруссию в Литву и на пограничном контроле, «пробив» мой паспорт по компьютерной базе, мне сказали, что я включен в список лиц, кому запрещен въезд в республику Беларусь... Никаких объяснений не было дано», - сообщает РИА Новости со ссылкой на Джибладзе.

Правозащитник планирует сделать официальный запрос белорусским властям с требованием объяснить причины запрета на въезд.

«Может, запрос будет от имени совета, буду также обращаться в российский МИД. Наш МИД и раньше высказывал озабоченность по этой проблеме, теперь они должны, наверное, что-то большее сделать, чем словами представителя МИДа выразить озабоченность», - полагает Джибладзе.

Правозащитник полагает, что введение запрета напрямую связано с тем, что он входит в Комитет международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии.

«Я неоднократно выступал в прессе, и моя активная роль по проблемам прав человека в Белоруссии хорошо известна. Я уже задерживался белорусскими властями в мае, когда должен был проводить пресс-конференцию. Тогда меня в список не внесли, хотя многих российских правозащитников задерживали и вносили в такой список. Теперь впервые член президентского совета РФ по правам человека оказался в таких списках», - рассказал правозащитник.

Джибладзе был одним из тех, кто выступил с резкой критикой в адрес белорусских властей после задержания участников массовых беспорядков в Минске 19 декабря 2010 года. Правозащитник называл акцию протеста «мирным собранием», а милицию обвинял в «непропорциональных» действиях.

В мае белорусская милиция задержала пятерых российских правозащитников, в том числе и Джибладзе, в офисе белорусского правозащитного центра «Весна». Задержание произошло накануне презентации доклада по событиям 19 декабря. Позже россияне были отпущены.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама