Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

США инициировали переговоры, чтобы помешать Палестине подать заявку в ООН

Опубликовано
Текст:

Пытаясь предотвратить подачу заявки Палестинской автономии в Организацию Объединенных Наций (ООН) на получение статуса независимости от Израиля, США инициировали возобновление ближневосточных переговоров.

Эксперты называют попытки Вашингтона тщетными, а шансы Палестины на получение независимости – высокими.

Вашингтон опасается, что в случае голосования по независимости Палестины в ООН ему придется использовать свое право вето, что приведет к обострению отношений со многими странами арабского мира.

«Администрация дала понять господину Аббасу, что сходу наложит вето на любую просьбу СБ ООН признать Палестину в качестве нового члена. Но у США нет достаточной поддержки, чтобы блокировать голосование в Генеральной ассамблее, дабы поднять статус палестинцев как субъекта-наблюдателя до государства-наблюдателя без права голосования», - пишет New York Times.

В марте палестинский лидер Махмуд Аббас впервые объявил, что в сентябре обратится в ООН за признанием независимого палестинского государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Это заявление вызвало резкую реакцию Израиля, США и ряда западных стран, которые назвали этот шаг односторонним и высказались за возобновление мирных переговоров с Израилем, прерванных в сентябре 2010 года из-за вопроса с израильскими поселениями. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а также делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей «вечной и неделимой столицей».

Палестина планирует 20 сентября вынести на голосование Генассамблеи ООН вопрос о признании независимости государства. В этот день на заседание ООН съедутся главы государств и правительств разных стран.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама