Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин: судьба «Ленфильма» не определена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение о будущем старейшей российской киностудии «Ленфильм» пока не принято, заявил премьер-министр Владимир Путин.

«Какая там возникла идея - не продать его, а объединить с другим профильным предприятием, но это частное предприятие. Предварительно предложение было таким - чтобы сохранить за государством при объединении не менее 25% плюс одна акция с тем, чтобы сохранить профиль деятельности предприятия, - сказал Путин на межрегиональной конференции «Единой России» в Череповце. - Но окончательного решения пока не принято».

В последние годы «Ленфильм» работает в убыток, его производственные мощности деградируют. По словам премьера, на поддержание деятельности киностудии было выделено 60 млн рублей. Однако этого недостаточно, чтобы развивать предприятие - нужно в несколько раз больше средств.

Путин признал, что ему известно об открытом письме деятелей культуры, озабоченных судьбой киностудии. «Я знаю об этом письме, готов этот напор со стороны заинтересованных структур немного приостановить», - заявил премьер. Он пригласил министра культуры Александра Авдеева и авторов письма для обсуждения сложившейся ситуации, сообщает РИА Новости.

«Давайте мы на следующей неделе соберемся у меня, на эту тему поговорим поподробнее. И пригласите, пожалуйста, авторов этого письма, - сказал Путин Авдееву. - Я сегодня разговаривал с министром экономического развития, которому подчиняется Росимущество. Как часто у нас бывает, не хочу никого обижать: как там у нас говорят - Иван кивает на кого-то там, а кто-то на Ивана. Они говорят, что вы занимаетесь, вы говорите, что они занимаются».

В Минкульте также обеспокоены будущим киностудии. «Будет нанесен серьезный удар по производству наших национальных фильмов, если произойдет худшее на «Ленфильме». Мы солидаризируемся с позицией наших кинематографистов», - заявил Авдеев.

«Ленфильм»

В феврале 2011 года стало известно о планах создания на основе «Ленфильма» ОАО «Объединенная киностудия «Ленфильм». В качестве учредителей должны выступить государство (25% плюс одна акция) и АФК «Система». Для окончательного оформления такого решения необходим указ президента и постановление правительства.

10 августа кинорежиссеры Алексей Герман-старший и Александр Сокуров направили письмо премьер-министру, в котором выразили тревогу в связи с судьбой киностудии. По их мнению, учреждение акционерного общества станет фактической приватизацией «Ленфильма», которая негативно скажется на масштабах и содержании деятельности киностудии.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама