Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия создаст резерв продуктов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За счет нынешнего урожая, которым довольно Министерство сельского хозяйства, в России может быть создан резерв на будущее, считает президент Дмитрий Медведев.

«На сегодняшний день собрано 68 миллионов 380 тысяч тонн зерновых, что на 700 тысяч тонн больше, чем в неуспешном 2009 году... Последствия засухи мы преодолели успешно», – доложила президенту министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Особенно хорош урожай рапса, кукурузы, подсолнечника и овощей. Кроме того, Россия полностью обеспечила себя картофелем.

«Приступили к озимому севу, на сегодняшний день в южных регионах засеяно 4 миллиона гектар, что на 2 миллиона больше, чем в 2009 году», – рассказала Скрынник. По ее прогнозам, под озимые в этом году будет засеяно 17,8 млн га, а урожай составит порядка 30 ц с гектара, то есть 50 млн тонн. Медведев, в свою очередь, вспомнил, что во время своих недавних поездок на Кубань и в Ставропольский край убедился, что там «очень хороший урожай даже по местным меркам – до 60 центнеров с гектара, а в некоторых районах – 70-80».

«Условия этого года должны позволить не только сохранить урожай, обеспечить продовольственную безопасность, но и создать резерв на будущее», – подчеркнул президент. Медведев поручил министерству сельского хозяйства держать под контролем не только вопросы сбора, хранения и продажи выращенных культур, но и обратить внимание на повышение зарплат сельхозработников, улучшение социальных стандартов для жителей деревни, сообщает РИА Новости.

Реклама