Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Приговор Тимошенко огласят в прямом эфире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СМИ получили разрешение Печерского райсуда Киева на телетрансляцию судебного процесса по «газовому делу» во время оглашения приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко. Журналисты также смогут вести фотосъемку в зале суда.

Соответствующее постановление 8 сентября огласил председательствующий по «газовому делу» судья Родион Киреев, удовлетворив, тем самым, ходатайство стороны защиты.

Сторона гособвинения была не против фото- и видеосьемки на стадии судебных дебатов, которые должны состояться 12 сентября.

В четверг, 8 сентября, было завершено судебное следствие в отношении Тимошенко.

«Суд рассмотрел все ходатайства, поданные через канцелярию суда, которые касаются судебного следствия», – сказал на заседании Киреев.

Суд перешел на финальную стадию процесса – судебные дебаты, после которых будет вынесен приговор.

Сама Тимошенко заявила, что отказывается от участия в дебатах. «Выносите уже приговор, Бога ради», – сказала экс-премьер.

Юлия Тимошенко обвиняется в превышении полномочий при заключении контракта с Россией на поставки газа в 2009 году. С конца июня Печерский суд рассматривает «газовое» дело. 5 августа суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте экс-премьера Украины. Судья обосновал свое решение тем, что Тимошенко «системно нарушала ход заседания, в частности, препятствовала допросу свидетелей». Также Киреев полагает, что подсудимая сознательно затягивает процесс.

В своем недавнем интервью европейскому изданию Тимошенко заявила, что она опасается за свою безопасность в СИЗО. «Конечно, я опасаюсь. Я помню знаменитую фразу Сталина «нет человека – нет проблемы». Было слишком много подтверждающих это примеров, в том числе и якобы самоубийство бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко, который почему-то выстрелил себе в голову дважды», – сказала Тимошенко. Она напомнила, что не признает легитимность суда. «Это показательный процесс, где приговор был написан заранее», – добавила она.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама