Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Гвинея-Бисау готова встретить Каддафи с распростертыми объятиями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Свергнутый ливийский лидер Муамар Каддафи может смело приезжать в Гвинею-Бисау, заявил премьер-министр этой страны Карлуш Гомеш Жуниор. По его словам, Каддафи встретят «с распростертыми объятиями.

«Если Каддафи попросит разрешить ему приехать в Гвинею-Бисау, то мы примем его с распростертыми объятиями и обеспечим его безопасность», - заявил Жуниор во время посещения церемонии инаугурации нового президента Кабо-Верде Жорже Карлуша Фонсеки.

Дружба Ливии и Гвинеи-Бисау длится долгие годы. «Каддафи и Ливия - друзья Гвинеи-Бисау», - заявлял ранее Жуниор. Однако в начале сентября над ливийским посольством в Гвинее-Бисау был поднят флаг Переходного национального совета (ПНС), захватившего власть в Ливии. После заявления премьер-министра флаг был спущен, сообщает Al Jazeera.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В качестве действующей власти ПНС официально признали уже более 60 стран, в том числе США и Россия.

Власти Гвинеи-Бисау в июне отказались ратифицировать Римский статут о создании Международного уголовного суда (МУС), выдавшего ордер на арест Каддафи.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. О судьбе бывшего лидера Джамахирии пока достоверно ничего не известно. За поимку Каддафи объявлено вознаграждение в $1,7 млн. Часть его семьи бежала в Алжир.

Интерпол выдал ордер на арест Каддафи.

Реклама