Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лавров: в российско-украинских отношениях не должно быть идеологии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва и Киев в своих отношениях должны избегать идеологизированности.

«Каждая страна должна в современных условиях быть деидеологизированной и прагматичной и делать такие вещи, которые реально принесут осязаемую выгоду простым людям», – считает министр.

По мнению Лавров, сотрудничество Москвы и Киева может и должно быть взаимовыгодным.

«Более глубокое использование преимуществ, которые у нас есть, поможет повысить, причем существенно, конкурентоспособность и России, и Украины в современном глобализующемся мире», – подчеркнул глава МИД.

Российско-украинские отношения обострились в последнее время из-за спора о цене на газ, который Россия поставляет Украине. Киев называет нынешнюю цену за «голубое топливо» завышенной и настаивает на пересмотре договора. Украина даже готова подать иск в Стокгольмский арбитражный суд, чтобы добиться пересмотра газовых соглашений с Россией, если об этом не удастся договориться напрямую с Москвой.

В Москве предпочли бы избежать вынесения газового вопроса с Украиной в международные суды. «Я все-таки надеюсь на здравый смысл. В наших отношениях с Украиной, наверное, вряд ли целесообразно выходить на какие-то судебные инстанции. Думаю, все это вполне решаемо на двустороннем уровне», – заявил «Интерфаксу» высокопоставленный источник в МИД России.

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама