Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Грузия запатентовала хачапури, сулугуни, чачу и чурчхелу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грузия начала кампанию по регистрации национальных брендов. Грузинский Национальный центр интеллектуального имущества «Сакпатент» («Грузпатент») запатентовал 30 наименований национальных блюд.

Среди них – виноградная водка чача, сыр сулугуни, лепешка с сыром хачапури и чурчхела – сладость из нанизанных на нитку орехов в загустевшем сиропе на основе виноградного сока.

«В последнее время, мы столкнулись с проблемой кражи грузинских национальных брендов в странах Восточной Европы и особенно в России, где было несколько попыток зарегистрировать бренды «сулгуни» и «хачапури». Это создает проблемы при регистрации продукта, произведенного непосредственно в Грузии», - заявил руководитель «Сакпатента» Ираклий Гваладзе.

«В первую очередь, мы зарегистрировали названия продуктов, но в будущем планируем регистрацию и других национальных брендов», - добавил чиновник.

Гваладзе подчеркнул, что в дальнейшем будут зарегистрированы и другие национальные бренды, сообщает агентство «Новости-Грузия».

В середине августа Грузия договорилась с американской компанией «Дозорцев и сыновья» о возвращении брендов грузинского вина «Хванчкара» и «Киндзмараули». Американцы безвозмездно отказалась от бренда «Хванчкара» и от продления регистрации на свое имя бренда «Киндзмараули». Однако за компанией осталось право на дистрибуцию этих вин в США.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама