Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Грузия изменила позицию в вопросе о вступлении России в ВТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые за последние годы грузинские власти заявили, что заинтересованы в скорейшем вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Однако, по словам замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе, решение вопроса зависит от российской позиции.

«Целый ряд стран, в том числе и Грузия, желают, чтобы Россия как можно скорее стала членом Всемирной торговой организации, но это зависит от того, насколько она будет конструктивной на проходящих сейчас грузино-российских переговорах», - подчеркнула Каландадзе.

В Грузии полагают, что ВТО упорядочит торговые отношения России с другими странами. «Наш интерес состоит в том, чтобы Россия стала более цивилизованным игроком на международной арене», - добавила замглавы грузинского МИД.

Вступление в ВТО

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО с 1993 года. В 2008 году Грузия вышла из переговорного процесса, выразив, тем самым, протест против решения России снять экономические санкции в отношении Абхазии и Южной Осетии.

На сегодняшний день Россия подписала двусторонние соглашения по доступу на рынки товаров и услуг почти со всеми членами рабочей группы. В сентябре 2010 года были урегулированы спорные моменты по двусторонней торговле с США, а в декабре - с Евросоюзом. Для завершения переговоров необходимо, чтобы Грузия, протестующая против политики России в отношении Абхазии и Южной Осетии, не использовала свое право вето.

Переговоры с Тбилиси были возобновлены в марте 2011 года и проходят при посредничестве Швейцарии. 12 сентября в Женеве состоялся последний, пятый раунд переговоров. В грузинском МИД заявили, что консенсуса не удалось достичь, но диалог будет продолжен, сообщает РИА Новости.

«Грузинская сторона постоянно идет на компромиссы, а российская сторона очень упрямо стоит на своей позиции», - заявил по итогам переговоров глава грузинского МИД Григол Вашадзе.

Тбилиси настаивает на выполнении Москвой подписанных в 2004 году обязательств. В частности, торговля России с Грузией должна проходить через легальные таможенно-пропускные пункты на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской госграницы.

Реклама