Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сечин: топливную проблему в аэропортах решат альтернативные заправки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для решения топливной проблемы в российских аэропортах вице-премьер Игорь Сечин предложил построить альтернативные топливно-заправочные комплексы. Это, по мнению чиновника, снимет проблему с завышением стоимости хранения и заправки самолетов.

В ближайшее время Федеральная служба по тарифам (ФСТ) приступит к регулированию тарифов в международном аэропорту «Минеральных Воды», где, по словам Сечина, стоимость хранения топлива и заправки самолетов является одной из самых высоких в стране. Стоимость хранения 1 тонны топлива в «Минводах» составляет 1,3 тыс. рублей, а вместе с заправкой доходит до 3 тыс. рублей.

«Я могу вам сказать, в Хитроу это стоит до $50, во Франкфурте - $35 - стоимость всего обслуживания по заправке самолета, а в «Минводах» у нас - более $100», - цитирует РИА Новости вице-премьера.

Ранее чиновник предлагал премьеру Владимиру Путину поручить ФСТ проверить обоснованность тарифов.

В конце августа - начале сентября возникла напряженность с поставками авиакеросина в аэропорты Московского узла, в связи с чем глава правительства дал поручение о стабилизации ситуации. Сечин отчитался, что поручение выполнено. Была выявлена фактическая монополизация рынка услуг по поставкам топлива в большинстве аэропортов. Эта ситуация приводила к тому, что ТЗК единолично доминировали на рынке и безальтернативно предоставляли аэропортам свои услуги.

Реклама