Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минобороны: слухи о недееспособности ГРУ – «полная чушь»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минобороны назвали «полной чушью» заявления о недееспособности Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ. По словам замминистра обороны Николая Панкова, у министерства нет планов по переподчинению ведомства.

«В ходе формирования нового облика Вооруженных Сил Главное разведуправление Генштаба одно из немногих, которое прошло реформирование без существенных изменений. Я имею в виду изменений с точки зрения ослабления оперативных подразделений. Напротив, оно было избавлено от избыточного навеса многочисленных подразделений обеспечения аппарата в Москве в целях максимального сосредоточения на оперативной работе», - заявил Панков.

«Ничем иным, кроме как дурью, нельзя назвать информацию о перспективах переподчинения ГРУ какому-либо другому органу внешней разведки. Для любого журналиста, действительно занимающегося военной тематикой, а тем более спецслужбами, это значит расписаться в полном дилетантстве. Главное управление как было, так и останется органом внешней разведки, добывающим информацию о военном противнике для руководства Вооруженными Силами», - подчеркнул замминистра.

«Видимо, отсутствие знаний реальной ситуации в Вооруженных Силах, а тем более в таком специфическом управлении Генерального штаба, каким является ГРУ, некоторые журналисты в СМИ пытаются компенсировать собственноручно выдуманными «сенсациями», - предположил Панков.

Ранее ряд СМИ сообщили, что ГРУ будет оптимизировано в простое управление. Также сообщалось об отставке начальника ГРУ генерал-полковника Александра Шляхтурова, однако позднее глава Генштаба Николай Макаров опроверг эту информацию.

Поводом к публикациям в СМИ послужили слова одного из сотрудников ГРУ, который якобы сообщил журналистам, что в ведомстве прошло большое сокращение. «Сократили число бригад специального назначения и переподчинили их командующим военными округами; практически полностью уничтожили агентурный аппарат; задач на «добычу» информации фактически не ставилось. Те части и подразделения радио­технической и космической разведки, которые остались, получают команды от «специалистов» профильных родов и видов войск. Центральный аппарат, в том числе аналитические подразделения, сокращены до минимума», — рассказывал сотрудник ГРУ.

По его словам, в 2012 году ГРУ должно стать простым управлением. «Можно констатировать, что военной разведки в России больше не существует», — утверждал сотрудник ГРУ.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама