Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Супруга белорусского оппозиционера обратилась за помощью к женам Путина и Медведева

Опубликовано
Текст:

Супруга арестованного экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова, корреспондент «Новой газеты» Ирина Халип обратилась к женам российских президента и премьера Светлане Медведевой и Людмиле Путиной с просьбой убедить Дмитрия Медведева и Владимира Путина сделать все возможное для освобождения Санникова и других белорусских политзаключенных.

«Вы тоже — жены и матери. И я прошу вас убедить ваших мужей использовать все возможности, чтобы не допустить физическое уничтожение моего мужа Андрея Санникова и потребовать от Лукашенко освободить его и других белорусских политзаключенных», – говорится в письме, опубликованном в «Новой газете».

«Сейчас ситуацию можно назвать критической. Белорусские спецслужбы делают всё, чтобы превратить меня во вдову, а нашего сына — в сироту», – пишет Ирина Халип. У нее - четырехлетний сын Даниил, который, по словам женщины, «уже имеет печальный опыт сиротства»: 19 декабря Халип была арестована вместе с мужем.

«Я не сомневаюсь, что вы найдете нужные слова», – пишет жена Санникова. 14 мая Андрей Санников был приговорен к пяти годам лишения свободы. Через несколько дней Ирине Халип суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы с отсрочкой. Супруги признаны виновными в организации массовых беспорядков, произошедших в Минске 19 декабря после выборов президента республики.

Реклама