Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Северный поток» запустят 8 ноября

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первая нитка газопровода «Северный поток» будет введена в строй 8 ноября. «Как говорили в старые времена, к ноябрьским праздникам», – заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с российским премьером Владимиром Путиным.

По словам Миллера, строительство первой нитки полностью закончено, в настоящее время ведутся «пусконаладочные работы и идет заполнение трубы газом».

«Северный поток», протяженность которого составляет 1,22 тыс км, проходит по дну Балтийского моря от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Ежегодная пропускная способность первой очереди газопровода составит 27,5 млрд кубометров газа. Осенью 2012 года, согласно плану, будет завершено строительство второй нитки, что позволит увеличить пропускную способность до 55 млрд кубометров.

Российский газовый холдинг уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа с Германией, Данией, Нидерландами, Бельгией, Францией и Великобританией.

По словам Миллера, «Газпром» готов создать дополнительные нитки газопровода с учетом роста потребления газа в Европе, сообщает РИА Новости.

«Восточный вектор экспортной политики»

Путин поручил Миллеру подготовить предложения по развитию сотрудничества в газовой сфере со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Там нужно посмотреть... И сжижение – скажем, для потребления в Японии, строительство трубопроводных систем... Это может быть Республика Корея, это может быть Китайская Народная Республика», – сказал премьер.

Глава «Газпрома» отметил, что «восточный вектор экспортной политики» даст положительные результаты в ближайшее время.

«Объемы российского газа, планируемые нашими азиатскими партнерами к закупке, в среднесрочной перспективе могут приблизиться к объемам поставки газа на европейский рынок», – рассказал Миллер.

«Газпром» завершает строительство магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Затем холдинг начнет работу над магистральным газопроводом Якутия-Хабаровск-Владивосток.

«Это, конечно же, газификация, и это также создание производств: газохимии и газопереработки, которые могут быть сориентированы не только на внутренний рынок, но и на внешний тоже», – пояснил глава «Газпрома».

«Газпром» будет защищать свои интересы

Российский газовый холдинг будет отстаивать свои интересы в ситуации с обысками, инициированными Еврокомиссии в его дочерних компаниях.

«Мы выражаем надежду, что законные интересы «Газпрома» будут соблюдены. При всем этом мы будем выполнять наши контрактные обязательства перед нашими европейскими партнерами в полном объеме, в соответствии с действующими контрактами. «Газпром» оставляет за собой все свои права, которые мы готовы защищать в правовом поле», – заявил Миллер.

«Правительство России самым внимательным образом будет следить за тем, что происходит вокруг «Газпрома». Я прошу Вас своевременно об этом докладывать», – сказал Путин.

На минувшей неделе в офисах нескольких европейских компаний, которые занимаются поставками, передачей и хранением газа, без предупреждения появились представители Еврокомиссии. Предприятия подозреваются в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза и в ценовом сговоре. Проверки затронули несколько дочерних компаний «Газпрома» и компаний с его участием.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама