Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Волгоградский экс-депутат приговорен к 14 годам тюрьмы за педофилию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший депутат Волгоградской областной думы Николай Волков приговорен к 14 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 50 тысяч рублей за сексуальное насилие над детьми. Данное решение вынес Дзержинский районный суд Волгограда. Волков также признан виновным в подделке паспорта и побеге.

«Я удовлетворен приговором, считаю его адекватным», - цитирует РИА Новости гособвинителя Александра Архипова. Адвокат назвал приговор «чрезмерно суровым».

Процесс проходил в закрытом режиме, так как дело касалось половой неприкосновенности детей. Судья огласила только резулятивную часть решения. У Волкова есть 10 дней, чтобы обжаловать приговор.

Уголовное дело в отношении экс-депутата было возбуждено 14 марта 2010 года. Волкова обвинили по ч3 ст131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней с использованием ее беспомощного состояния), ст134 УК РФ (половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 14-летнего возраста) и по ч1, 2 ст135 УК РФ (развратные действия сексуального характера с лицами, не достигшими 14-летнего и 16-летнего возраста).

Следствие установило, что зимой 2007 года Волков обманул 15-летнюю девочку, привез ее в сауну и изнасиловал. Также его подозревали в неоднократных сексуальных связях с подростками от 14 до 16 лет. С 2007 по 2009 год его потерпевшими стали четверо детей. В общей сложности мужчина совершил 19 преступлений в отношении несовершеннолетних.

В марте 2010 года Волков был задержан, но на следующий день сбежал во время следственного эксперимента. Спустя год он был вновь задержан – Волкова сняли с поезда Анапа-Москва на станции Лихая Ростовской области. При себе у подозреваемого оказались поддельные документы на имя Руслана Волбенко. Мужчине было предъявлено обвинение по ст313 УК РФ (побег из-под стражи).

Николай Волков признал свою вину.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама