Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экономика США растет медленнее ожиданий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшие кварталы экономика США будет расти не так быстро, как предполагалось ранее. Прогноз американской Федеральной резервной системы (ФРС), по сравнению с июньской оценкой, ухудшился.

Глава ФРС Бен Бернанке заявил, что ведомство готово предпринять дополнительные меры для ускорения роста экономики, сдерживаемой безработицей и опасениями на фоне финансового кризиса в Европе.

«Мы будем пристально следить за экономической ситуацией и подготовим пакет новых мер для ускорения роста экономики в условиях ценовой стабильности», – заявил Бернанке.

Глава ФРС призвал американские власти не сокращать госрасходы слишком резко в красткосрочном периоде, даже если этого требует долгосрочный план по уменьшению дефицита бюджета, сообщает Reuters.

«Наша задача – использовать те методы фискальной политики, которые будут способствовать экономическому росту», – подчеркнул Бернанке.

В начале августа международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) впервые в истории понизило долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня «ААА» до «АА+». Прогноз – «негативный», то есть не исключено, что в ближайшие 1-1,5 года произойдет очередное понижение рейтинга.

В свою очередь другое международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило суверенный рейтинг США на уровне «ААА». Прогноз – «стабильный». «Подтверждение высочайшего рейтинга отражает тот факт, что основы кредитоспособности США остались прежними. Американская экономика сохраняет ключевую роль в мировой финансовой системе и является гибкой, разнообразной и богатой», – говорится в сообщении агентства.

В середине сентября президент США Барак Обама призвал американских законодателей принять его план действий по дополнительному сокращению бюджетного дефицита на $3 трлн в течение 10 лет. Обама подчеркнул, что Вашингтон должен жить по средствам. Против плана сразу же выступили республиканцы.

Реклама