Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США и ЕС не готовы стать гарантами неприменения силы в Закавказье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти США и Евросоюза на 17-м раунде Женевских консультаций по безопасности в Закавказье не смогли дать однозначного ответа на предложение России вместе выступить гарантами договоренностей о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией.

«Мы считаем, что подключение США и ЕС в поддержку таких обязательств отрезвило бы грузинское руководство от агрессивных планов. Пока какой-то четко очерченной реакции от наших партнеров нет. Будем надеяться, что эта реакция будет конструктивной», - заявил по итогам переговоров статс-секретарь, замглавы российского МИД Григорий Карасин.

«На консультациях российская сторона подробно разъяснила наши новые инициативы и почему такие гарантии могли бы быть более широкими, чем просто договоренности. Во-первых, они подразумевают неприменение силы также самими странами-гарантами, и второе: ответственный мониторинг на региональном уровне», - цитирует «Интерфакс» Карасина.

«Абхазия и Южная Осетия выразили свое согласие с этой инициативой, представитель грузинской стороны выступил против. Тбилиси настаивает, чтобы Россия приняла одностороннее заявление о неприменении силы. Но мы ни на кого не нападали в 2008 году и делать этого не будем», - подчеркнул дипломат.

Карасин заявил, что суверенитет Абхазии и Южной Осетии не подлежит сомнению. «Процесс становления государственности в Абхазии и Южной Осетии идет динамично. Речь о том, чтобы поставить под сомнение суверенитет и целостность этих государств, наверное, уже не идет», - подчеркнул замглавы МИД.

Грузия по-прежнему совершает выпады в отношении как России, так и Абхазии и Южной Осетии. По словам Карасина, консультации были «острыми и напряженными».

Следующий раунд консультаций по безопасности в Закавказье пройдет в середине декабря. Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после войны в Южной Осетии. В этих встречах на равной основе участвуют делегации Абхазии, Южной Осетии, Грузии, России, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Единственным результатом предыдущих встреч стал документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама